Подать объявление

Правила начисления стоимости газа при перерыве в поставках горячей воды в Киеве

Правила начисления стоимости газа при перерыве в поставках горячей воды в Киеве
В «Киевгазэнерджи» рассказали о правилах начисления стоимости газа в случае прекращения централизованного горячего водоснабжения.

При перерывах в централизованной поставке горячей воды цена потребленного газа в квартирах без индивидуальных счетчиков топлива рассчитывается из нормы 5,4 куб. м на человека. Как стало известно Domik.ua , такая норма прописана в постановлении кабинета министров Украины №203 от 23 марта 2016 года.

Перерыв в централизованном горячем водоснабжении фиксируется в двустороннем акте, который подписывается теплоснабжающей компанией и оператором газораспределительной системы. Не учитывается перерыв в горячем водоснабжении менее 6 часов в сутки и период с 24:00 до 06:00. На основании подписанного акта поставщик газа доначисляет потребителям стоимость газа.

«Увеличение нормы потребления природного газа обусловлено тем, что при отсутствии горячего водоснабжения, использование природного газа на подогрев холодной воды увеличивается», - сообщили в компании.

Читайте также: Стоимость природного газа в Киеве в декабре 2017 года

Завышенная норма применяется и при наличии в квартире электрического водонагревателя. Согласно разъяснению НКРЭКУ, оснащение квартиры бойлером не влияет на правила начисления стоимости природного топлива.

«В случае несогласия потребителя с начислением по норме потребления, рекомендуется установить счетчик газа и оплачивать фактически потребленную услугу», - сообщили в «Киевгазэнерджи».

При наличии в многоквартирном доме общедомового счетчика газа, завышенные объемы потребленного топлива не применяются. Цена за энергоресурс рассчитывается исходя из объема использованного газа и количества лиц, зарегистрированных в квартирах.

Ознакомиться детальней с правилами оплаты потребленного газа и поделиться мнением о данном вопросе можно на форуме все о ЖКХ в Украине .

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Сергій Цушко• 
Маю просте запитання до всіх інстанцій, які мають відношення до цієї хитромудрої постанови: звідки взялася цифра 5, 4 куб. м? де можна побачити РОЗРАХУНОК, а не взяте "зі стелі"?..
0+0
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее