Подать объявление

Правительство намерено ускорить процедуру выдачи госактов на землю

Правительство намерено ускорить процедуру выдачи госактов на землю
Кабинет министров Украины намерен в среду принять документ, предусматривающий ускорение процедуры выдачи государственных актов на право собственности на землю, сообщил премьер-министр Украины Николай Азаров.

"Наводим порядок в этом деле. Впервые предусмотрим предельные сроки выдачи и административные взыскания на чиновников за затягивание", - сказал он, открывая заседание правительства в Киеве в среду.

Вместе с тем Н.Азаров подверг критике кампанию бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко за неэффективную работу в решении этого вопроса.

Как сообщалось, Кабинет министров постановлением №844 от 5 августа 2009 года уменьшил сумму средств, предусмотренную на бесплатное оформление и выделение гражданам госактов на землю с 5,954 млрд грн до 507,785 млн грн.

Кроме того, 26 августа 2009 года Кабмин принял постановление, которым упрощается процедура получения государственных актов землепользования, в частности, для получения актов землепользователям было достаточно обратиться к главам городских, сельских и поселковых советов, которые будут обязаны передать соответствующие документы для получения актов Госкомзему.

По данным Госкомзема, в Украине по состоянию на 1 апреля 2010 года 12,5 млн граждан приватизировали 4 млн га земли под строительство и обслуживание жилых домов, хозяйственных зданий и сооружений, ведение личного сельского хозяйства, садоводство, индивидуальное дачное и гаражное строительство, что соответствует 86% общего количества граждан, имеющих право приватизировать земельные участки. 56,5% общего количества граждан, приватизировавших свои участки получило 7 млн госактов на право собственности на землю, в том числе более 1 млн госактов выдано согласно Порядку бесплатного оформления и выдачи гражданам Украины госактов на право собственности на земельные участки, утвержденного постановлением правительства Юлии Тимошенко №844 от 5 августа 2009 года.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx