Подать объявление

Предложение новых логистических площадей под Киевом в 2010 г. будет минимальным с 2006 г.

Предложение новых логистических площадей под Киевом в 2010 г. будет минимальным с 2006 г.
Предложение новых логистических площадей в Киевской области, которые будут сданы в эксплуатацию в 2010 г., будет самым низким с 2006 г., прогнозируют эксперты компании DTZ (Киев).

Согласно подготовленному компанией обзору рынка коммерческой недвижимости за первый квартал 2010 г., в текущем году можно ожидать ввод около 151,4 тыс. кв. м профессиональных логистических площадей, тогда как в 2009 г. на рынок было выведено 194,82 тыс. кв. м, в 2008 г. – 437,47 тыс. кв. м, в 2007 г. – 199,78 тыс. кв. м.

Как отмечено в обзоре, с учетом прогнозных данных по новому предложению общий объем профессиональных складских площадей к концу 2010 г. под Киевом составит 1,168 млн кв. м.

Крупнейшим объектом, запланированным к вводу в текущем году, является «Терминал Бровары» общей площадью 49,18 тыс. кв. м. Девелопером объекта, возводящегося на окружной дороге Бровары-Борисполь, выступает Aisi Realty Capital (США).

Еще одним крупным объектом, запуск которого предполагается в текущем году, является первая очередь логистического центра «Топ-Транс» общей площадью 23,2 тыс. кв. м. Центр строится по трассе М-01, его девелопером выступает украинская компания «Топ-Транс».

Согласно данным DTZ, в январе-марте 2010 г. объем современных логистических площадей, сданных в аренду в столичном регионе, составил около 31,5 тыс. кв. м, что приблизительно на 69% превышает показатели первого квартала 2009 г., однако меньше по сравнению с данными за 2008 и 2007 гг., когда данный показатель превышал 50 тыс. кв. м.

Базовая арендная ставка на современные складские помещения в первом квартале текущего года составляла $5,5-6,5 за 1 кв. м в месяц в зависимости от качества и месторасположения помещений, а также от условий аренды.

Вакантность на рынке профессиональных складских помещений под Киевом в первом квартале составила 21,5% (учитывая площади, предлагаемые напрямую владельцами объектов – 19,7%, а также сдаваемые в субаренду – 1,8%).

Для справки: DTZ создана в Киеве в 1994 г. Является представительством международной компании DTZ, предоставляющей услуги в сфере недвижимости и объединяющей более 10 тыс. специалистов в 148 городах 43 стран мира.

Киевская компания DTZ предоставляет консалтинговые услуги, включая агентские услуги по коммерческой и жилой недвижимости, брокеридж и представление интересов арендаторов, услуги по приобретению земли, в секторе гостиничной недвижимости, осуществляет оценку согласно международным и украинским стандартам, исследование и анализ рынка, профессиональное управление и эксплуатацию зданий, общие консультации, консультации по девелопменту и инвестированию.

Материнская компания DTZ Holdings plc котируется на Лондонской фондовой бирже с 1987 г.

Основные объекты складской недвижимости, запланированные к вводу в Киевской обл. в 2010г:

Объект

Расположение

Общая площадь (кв. м)

Девелопер

Страна происхождения

"Броварской логистический центр" ("Терминал Бровары")

Окружная дорога Бровары-Борисполь

49 180

Aisi Realty Capital

США

Логистический центр "Топ-Транс" (1 оч.)

М-01, Е95

23 200

"Топ-Транс"

Украина

V-log

М-01, Е95

15 000

AIC

Бельгия

Офисно-логистический комплекс

М-07, Е373

12 400

Локальный девелопер

Украина

"Импеко"

М-07, Е373

10 000

Локальный девелопер

Украина

"ЮТА Сервис"

М-06, Е40

9 000

"ЮТА Сервис"

Украина

Данные: компания DTZ (Киев)

Основные сделки аренды объектов складской недвижимости в Киевской обл. в IV кв. 2009г – I кв. 2010г:

Период

Объект

Арендатор

Профиль арендатора*

Общая площадь (кв. м)

Расположение

Тип сделки **

Q1, 2010

Специализированный склад L-Town

"РЕМ Транс"

Перевозки

12 000

М-04

new lease

Q1, 2010

конфиденциально

конфиденциально

FMCG

10 000

Конфиденциально

pre-lease

Q1, 2010

"Проммаш-Бровары"

АВВ

Производство

2 300

М-01, Е95

new lease

Q1, 2010

"Аляска ЛД"

конфиденциально

FMCG

2 000

М-01, Е95

new lease

Q1, 2010

Офисно-логистический центр

конфиденциально

Торговля

1 200

М-07, Е373

pre-lease

Q4, 2009

Логистический центр "ММК"

конфиденциально

Торговля

32 600

Окружная дорога Бровары-Борисоль

new lease

Q4, 2009

"МЛП-Чайка"

"Спортмастер"

Одежда

13 200

М-06, Е40

new lease

Q4, 2009

East Gate Logistic

"Auchan Украина"

Торговля

8 300

М-03, Е40

new lease

Q4, 2009

"МЛП-Чайка"

"Лан Украина"

Перевозки

5 850

М-06, Е40

new lease

FMCG – товары повседневного потребления

** new lease – договор аренды, подписанный после сдачи объекта в эксплуатацию, pre-lease – предварительный договор аренды до сдачи объекта в эксплуатацию

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx