На минувшей неделе основные события разворачивались вокруг банка «Таврика», в котором проводится проверка НБУ. Сначала стало известно о том, что акционеры банкарешили увеличить уставный капитал учреждения на 29% для поддержания его ликвидности. Следом за этим руководство банка обратилось к НБУ с просьбой разрешить учреждению полноценную деятельность на рынке. Как сообщили в руководстве банка, он имеет возможности для полноценного функционирования, а приостановка деятельности банка привела к тому, что учреждение стало работать в убыток. Однако позже стало известно о том, что банк «Таврика» ввел временные ограничения на выдачу наличных по своим платежным картам. В частности, по картам Visa Electron с 10.12.2012 г. можно снять не более 250-ти гривен в сутки, по картам более высокого класса – до 500 гривен.
Помимо этого, на прошедшей неделе в Правител ьстве рассказали, что выплаты компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР продолжатся в 2013 году.
Также на минувшей неделе в Фонде гарантирования вкладов сообщили о том, что по состоянию на декабрь-2012 Фонд аккумулировал более 6 миллиардов гривен, и покрытие вкладов составляет 3,3% при норме 2,5%.
Кроме этого, на прошедшей неделе стало известно, что суммарный уставный капитал украинских банков за последние пять лет увеличился в четыре раза – до 21,6 миллиардов долларов. В ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» считают, это свидетельствует о достаточном запасе «прочности» национальной банковской системы.
А непосредственной темой нашего обзора стали депозитные акции украинских банков. В конце 2012 года украинские банки предлагают акции для самых разных категорий вкладчиков. Ставки по акционным депозитам достигают 26,25% годовых при суммах вклада до 10 тысяч гривен (банк «Финансовая инициатива») и 27% годовых при суммах свыше 500 тысяч гривен (банк «Киевская Русь»). Правда, максимальные ставки по обычным, не акционным, вкладам некоторых банков достигают 28% годовых и выше.
К слову, в некоторых банках «акционные» депозитные предложения действуют безвременно, а отдельные акции продолжаются уже по несколько месяцев. Можно сделать вывод, что такая акция – вовсе не акция, а стандартный банковский продукт. Для банка же подача депозита под видом акции с более выгодными, по сравнению со стандартными, условиями позволяет быстрее и эффективнее «продавать» его вкладчику.
При этом не все украинские банки, даже из числа крупных учреждений, могут похвастаться надежным финансовым положением. А потому, выбирая выгодное акционное предложение, вкладчику нужно ориентироваться не столько на размер ставки, сколько на репутацию и надежность банковского учреждения, предлагающего депозит.
Итак, в дек абре-2012 на рынке акции самые разнообразные. К примеру, Первый Украинский Международный Банк предлагает акционный депозит «Юность» для молодых вкладчиков – в возрасте от 16 до 25 лет. Вклад предполагает небольшую минимальну ю сумму вклада и пополнения – 100 гривен, а также гибкие условия досрочного расторжения. Ставка по депозиту сроком на год в гривне – 17,8% годовых, при пополнении через интернет-банкинг сумма не ограничена. Возможно снятие средств без потери процентов. Акцию банк проводит до конца 2012 года.
Кроме этого, в декабре-2012 банки предлагают акции для осторожных вкладчиков. В частности, Альфа-банк предлагает акционные условия по депозиту до востребования «Новогодний» в гривне или долларах. Ставка по вкладу – 15% годовых в гривне или 4,5% в долларах. Если в течение трех месяцев вкладчик не пополняет депозит и не снимает средства, то проценты за этот период начисляются по эффективной ставке 25% годовых в гривне и 6,3% годовых в долларах.
Проводят украинские банки акции даже по депозитам в золоте. Банк «Хрещатик» предлагает акционный депозит «Золотой – юбилейный» без физической поставки золота с процентными ставками 4% годовых при сроках год и полтора и 4,5% годовых при сроке два года. Правда, подойдет такой депозит немногим вкладчикам: только тем, кто собирается вложить в банк не менее двух килограммов золота.
Увесистые прибавки
Не очень распространены, но в се же актуальны в конце 2012 года акции с прибавками к процентной ставке. В частности, банк «Финансы и Кредит» до 31.01.2013 г. проводит акцию «Удача в придачу», в рамках которой вкладчик может получить надбавку от 0,1% до 3% к действующей процентной ставке, выбрав скретч-карту при оформлении вкладов «Классик», «Стандарт», «Пенсионный» или «Оптима» на срок от 3 месяцев.
По акц ии «Комплимент от шефа», которую проводит до 1.02.2013 г. Укринбанк, вкладчик может получить бонус от 0,1% до 2% годовых к процентной ставке, оформив депозит «Фреш» сроком 2 месяца или вклад «Класичний» сроком от 3 до 6 месяцев, с минимальной суммой 500 гривен, долларов или евро.
Другие бонусы
Как обычно, не все акции связаны с увеличением процентной ставки по депозиту. В некоторых случаях вкладчику обещают подарки другого рода или участие в розыгрыше призов.
В частности, Марфин Банк по а кции «Золотой Сертификат» предоставляет вкладчикам, которые оформили или переоформили депозиты Срочный, Пенсионный, Накопительный или Совершеннолетие на срок от 3 месяцев и на сумму не менее 10 000 гривен, подарочный «Золотой сертификат» номиналом в 500, 300 и 100 гривен в зависимости от размера вклада. Вкладчик может использовать сертификат сам либо передать третьему лицу для получения платных банковских продуктов. Акция проходит до 01.03.2013 г.
Бессрочная депозитная а кция "Дарим тепло на праздники" от Мегабанка предусматривает участие всех вкладчиков в розыгрыше новогоднего подарка от банка – теплого пледа. Для этого нужно открыть любой срочный депозит и внести первоначальную сумму в размере не менее 2000 гривен, 200 долларов или евро. Один участник может открыть несколько депозитов.
До 23.12.2012 г. проход ит акция "Позаботься о доходе – празднуй целый год!" от Банка Форум, по условиям которой при оформлении депозитов на срок от 3-х месяцев на сумму от 10 000 гривен, 1000 долларов или евро вкладчик участвует в розыгрышах денежных призов в размере 50 000 гривен.
БМ Банк по ак ции «Друг для Друга», продолжающейся до 31.12.2012 г., предлагает бонусы вкладчикам за привлечение новых клиентов в банк. После оформления депозита вкладчик получает СМС-сообщение с уникальным номером участника, которое может переслать своим знакомым. Получатель сообщения, предъявив его при открытии депозита в банке, получит бонус 0,5% годовых. Такой же бонус к ставке по своему депозиту получает и сам вкладчик.
Самые прибыльные
Наиболее распространены в декабре-2012 депозитные акции, в рамках которых вкладчикам предлагаются депозиты с повышенной доходностью. Предлагаем вашему вниманию описание пяти самых выгодных акционных депозитов по исследованию компании «Простобанк Консалтинг» на 17.12.2012 г. Оценивались только программы от банков из числа 50-ти лидеров по активам, по одной наиболее выгодной программе от каждого банка, не учитывались вклады к совершеннолетию и депозиты для пенсионеров, а также вклады с минимальной суммой более 10 тысяч гривен.
26,25% годовых в гривне предлаг ает банк «Финансовая инициатива» по вкладу «Инициативная елка» сроком 100 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Акция действует до 31.01.2013 г.
26% годовых в гривне предлагает Кредитпромбанк по акционному вкладу «Премиальный» сроком 3 месяца с выплатой процентов в конце срока. Минимальная сумма депозита и пополнения – 500 гривен. Частичное снятие не предусмотрено. Возможна пролонгация депозита. Предложение действует до 18.01.2013 г.
25,5% годовых в гривне предлагает вкладчикам Пивденкомбанк по депозиту «Акционный» сроком 3, 4, 5, 6 месяцев или 370 дней с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 1000 гривен. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Акция действует до 18.01.2013 г.
25% годовых в гривне по депозиту «Новогодние праздники 2013» предлаг ает банк «Киевская Русь». Срок вклада – 3 месяца, проценты выплачиваются ежемесячно. Минимальная сумма – 1000 гривен. Возможно пополнение вклада при согласии банка. Частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Акция действует до 28.02.2013 г.
24%годовых в гривне предлагает вкладчи кам банк «Хрещатик» по депозиту «Новорічний гостинець» сроком 3 месяца с ежемесячной выплатой процентов. Минимальная сумма вклада – 2000 гривен. Пополнение, частичное снятие и пролонгация не предусмотрены. Предложение действует до 20.12.2012 г.
Помимо этого, депозитные акции с различными условиями и бонусами для вкладчика проводят и ряд меньших банков.
Условия акционных депозитных предложений от некоторых банков, не входящих в число 50-ти лидеров по активам, по исследованию компании «Простобанк Консалтинг» на 17.12.2012 г.:
| Банк | Название акции | Условия акции | Дата окончания |
| МЕРКУРИЙ | Акционный вклад « Різдвяний » | Ставка 23% годовых в гривне сроком на три месяца. Вкладчик получает в подарок шоколадную продукцию с логотипом банка. | 14.01.2013 |
| Терра Банк | « Новогодний » | Ставка в гривне 27% годовых, в долларах - 9% годовых, в евро - 8% годовых. Срок 3 месяца. | 15.01.2013 |
| ЭНЕРГОБАНК | Акционный депозит « До свят » | Вклад на 45 дней в гривне под 25% годовых. | 31.12.2012 |
| Акционный срочный депозит | Срок 3 месяца, ставка 22% годовых в гривне в первые два месяца, 26 % годовых в 3-й месяц, со льготными условиями снятия средств без потери процентов после 2-х месяцев. | без ограничения по времени | |
| Акционный депозит « Энергия роста » | Ставка увеличивается при каждом продлении депозита. Снять средства без потери процентов можно через 3, 6 или 9 месяцев. | без ограничения по времени | |
| Банк Русский Стандарт | Акционный вклад « Проценты греют » | Возможность получения дополнительно 0,5% годовых к процентной ставке по депозиту в гривне. | без ограничения по времени |
| Акционный депозит « Осень » | Вклад под 26% годовых в гривне на срок от 181 до 365 дней. | без ограничения по времени | |
| CityCommerce Bank (Городской коммерческий банк) | Акционный вклад « Ваш Новогодний » | До 26,13% годовых в гривне на срок 2, 4, 6 месяцев. | 29.12.2012 |
| Радикал Банк | Акционный вклад « Депозитный календарь » | Срок вклада 10 дней с пролонгацией на такой же срок до 14 раз. Ставка увеличивается при каждой пролонгации на 0,14% годовых: от 23% до 25% годовых. | без ограничения по времени |
| Акционный вклад « Сладкие проценты » | Вклад на 125 дней под 24% годовых в гривне. | без ограничения по времени | |
| Укргазпромбанк | Акционный депозит « Барвиста осінь » | Вклад на 4, 5 или 6 месяцев под 21%, 22% или 23% годовых. | без ограничения по времени |
| « Больше друзей – больше процентов » | Вкладчик получает карточки, которые он может передать знакомым. При активации каждой карты вкладчик и привлечённый клиент получают бонусы к ставке. | без ограничения по времени |
По данным компан ии "Простобанк Консалтинг"
Напоследок традиционный срез – средние ставки гривневых и долларовых депозитов (по срокам депозита три месяца и один год) на данный момент и их изменение за неделю. Оценивались банки из числа 50 лидеров по активам.
| Виды вкладов
Валюта: UАН | Вклады в гривне сроком 3 месяца | Вклады в гривне сроком 1 год | |||
| Средняя ставка по состоянию на 17.12.12, годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты | Средняя ставка по состоянию на 17.12.12, годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты | ||
| Накопительные | С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег | 19,17% | 0 | 18,71% | 0 |
| Сберегательные | С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения | 19,62% | 0,004 | 18,98% | 0,04 |
| Универсальные | С правом пополнения и частичного снятия | 10,51% | 0 | 10,87% | 0 |
По данным компани и "Простобанк Консалтинг"
| Виды вкладов
Валюта: USD | Вклады в долларах сроком 3 месяца | Вклады в долларах сроком 1 год | |||
| Средняя ставка по состоянию на 17.12.12, годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты | Средняя ставка по состоянию на 17.12.12, годовых | Изменение средней ставки за неделю, процентные пункты | ||
| Накопительные | С возможностью пополнения счета, независимо от периодичности выплаты процентов, но без права частичного снятия денег | 6,47% | 0 | 7,75% | 0 |
| Сберегательные | С выплатой процентов в конце срока или капитализацией, без права пополнения | 6,10% | 0,03 | 7,79% | 0,005 |
| Универсальные | С правом пополнения и частичного снятия | 3,56% | 0 | 3,90% | 0 |
По данным компани и "Простобанк Консалтинг"
Евгения Резниченко