Предприниматели на общей системе могут уменьшать сумму авансовых платежей
В частности, в случае уменьшения суммы полученного дохода за предыдущий календарный квартал текущего года более чем на 20 процентов по сравнению с расчетной ожидаемой суммой дохода за такой квартал налогоплательщик вправе уменьшить сумму авансового платежа, подлежащего уплате в установленный срок, пропорционально уменьшению суммы указанного дохода.
Для такого уменьшения суммы авансового платежа физическое лицо-предприниматель до наступления срока уплаты авансового платежа предоставляет в территориальный орган Миндоходов заявление в произвольной форме. Такое заявление должно содержать расчет уменьшения суммы авансового платежа и краткое объяснение обстоятельств, приведших к уменьшению суммы полученного дохода.
Напоминаем, авансовые платежи по налогу на доходы физических лиц рассчитываются предпринимателем самостоятельно, но не менее 100 процентов годовой суммы налога с налогооблагаемого дохода за прошлый год, и уплачиваются в бюджет - по 25 процентов ежеквартально (до 15 марта, до 15 мая, до 15 августа и до 15 ноября).
Соответствующая норма определена пп.177.5.1 п.177.5 ст. 177 Налогового кодекса.