Подать объявление

Президент мешает Винскому восстановить трансляцию украинского радио

Президент мешает Винскому восстановить трансляцию украинского радио
Министр транспорта и связи Украины Иосиф Винский считает некорректной остановку действия постановления Кабинета Министров Украины от 26 ноября 2008 года №1039, которым Концерн радиовещания, радиосвязи и телевидения (РРТ) был передан в сферу управления Минтрансвязи. Об этом сообщает пресс-служба Минтранссвязи.
Винский отмечает необходимость передачи Концерна РРТ Минтранссвязи для повышения эффективности его работы.
 
"Поэтому я поддержал соответствующее решение Кабмина, ведь передача Концерна РРТ Минтранссвязи - единственно рациональный шаг на пути выведения предприятия на прибыльный уровень работы", - отметил Винский.
 
Министр напомнил, что максимальную прибыль Концерн РРТ получал во времена, когда принадлежал к сфере управления Министерства связи Украины.
 
"В период пребывания Концерна в сфере управления Госкомтелерадио с 1995 до 2001 г. долги предприятия по налогам, платежах за электроэнергию, заработной плате составили свыше 120 млн. грн, в результате чего техническая инфраструктура Концерна не возобновлялась - изношенность телевизионных башен в настоящее время достигла 70%", - отметил он.
 
По словам министра, в конце 2006 г. и в первом полугодии 2007 г., когда Концерн находился в подчинении Минтранссвязи, были пересмотрены тарифы на трансляцию телерадиопрограмм, сформирован финансовый план предприятия и подписаны договоры на 2007 год с телерадиокомпаниями. Во второй половине 2007 г. Концерн РРТ опять был передан Госкомтелерадио.
 
"Опять же - простые цифры: уже в течение первого квартала в 2008 г. состоялось практическое прекращение трансляции некоторых программ национального радиовещания. Передатчики Концерна РРТ, которые транслируют программы украинского радио УР-2 и УР-3, практически отключены", - заявил Винский, подчеркнув, что это может повлечь последующее разрушение инфраструктуры государственного радиовещания.
 
Также Винский считает, что возвращение РРТ в Минтранс будет соответствовать европейской практике разделения создания программ и их распространение. Ну а самое главное  - это возобновит условия для обеспечения информационной безопасности страны.
 
Контроль над концерном РРТ дает доступ к «рубильнику», который включает-выключает каналы. Этот вопрос стал актуальным после прекращения вещания с 1 ноября 2008 года на территории Украины некоторых российских телеканалов.
 
Также РРТ является привлекательным приватизационным объектом. Так, еще в 2007 году шла речь о приватизации концерна. В конце 2006 года тогдашний министр транспорта Бондарь решил укомплектовать 28 государственных предприятий из концерна. Тогда это воспринималось как предприватизационное приготовление.
 
Напомним, 24 декабря президент Виктор Ющенко отменил постановление Кабмина о передаче Концерна РРТ в сферу Минтранссвязи. По мнению президента, это постановление нарушает целостность системы управления «государственной составляющей информационного простора Украины.., приведет к возникновению проблем, явлений и факторов, которые создают опасность национальным интересам Украины в этой сфере и негативно влияют на общественное развитие».
 
Борьба за РРТ между Госкомтелерадио и Минтранссвязи началась давно. Еще при министре транспорта Рудьковском в феврале 2007 года концерн пробовали переподчинить госкомитету, который возглавлял Эдуард Прутник.
 
СПРАВКА
 
Концерн РРТ является государственным объединением предприятий и предоставляет телекоммуникационные услуги для теле- и радиокомпаний. Сеть концерна включает более тысячи телевизионных и более 300 радиовещательных передатчиков. В концерне сосредоточено 96% телепередатчиков страны, из которых 66% принадлежит РРТ, а остальные находятся у него на обслуживании.
 
Уникальная инфраструктура Концерна включает у себя свыше 560 антенно-мачтовых сооружений (высотой от 70 до 386 метров), более 12 тыс. км. радиорелейных линий, 80 мощных телевизионных станций, свыше 1350 телевизионных передатчиков, в частности 26 цифровых передатчиков стандарта DVB-Т в г. Киеве, Киевской, Житомирской и Одесской областях, 365 радиовещательных передатчиков, 2 мощных радиоцентра, 2 центра спутниковой связи. На объектах Концерна сосредоточенно больше 90% телевизионных передатчиков Украины, с которых 65% принадлежат Концерну, а другие находятся на его обслуживании.
 
Концерн РРТ является членом Международной организации спутниковой связи "INTELSAT" и акционером Европейской организации спутниковой связи "EUTELSAT S. A.". Средства космической связи Концерна работают в системах "INTELSAT", "SIRIUS" и "AMOS" и могут обеспечить спутниковое распространение программ вещания на все регионы мира.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx