"Глава государства подписал закон №5480-VI о внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно расширения инструментов влияния на денежно- кредитный рынок", - указывается в сообщении.
Как сообщалось, Национальный банк с учетом вероятного усиления кризисных явлений в глобальной экономике предлагал парламенту внести поправки в финансовое законодательство, разрешив центральному банку временно вводить обязательную продажу части валютной выручки.
По оценке НБУ, предоставление ему права использовать такие инструменты позволит выбирать оптимальное время для их применения, что даст возможность повысить эффективность таких рычагов для предотвращения развития негативных тенденций на валютном рынке.
Обязательная продажа валютной выручки отменена в 2005 году, из-за чего Нацбанк потерял инструмент, которым обеспечивалась гарантированная продажа валюты на внутреннем валютном рынке.
Согласно действующему в ноябре-2012 законодательству срок возврата валютной выручки составляет 180 дней.
Волатильность курса гривны на текущей неделе (12-18 ноября) существенно возросла. В целом, курс гривны на межбанке с начала 2012 года снизился на 2,7% - с 8,04 грн/$1 до 8,26 грн/$1 несмотря на активные валютные интервенции центрального банка в поддержку национальной валюты.
Ранее в Нацбанке заявляли, что считают приемлемой годовую амплитуду колебаний гривны в пределах 2,5%, но директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин констатировал неизбежность постепенного повышения курсовой гибкости гривни. Эксперты допускают ослабление гривны до конца года как минимум до 8,4 грн/$1.