Подать объявление

Приморские сотки

Приморские сотки
Управление земельных ресурсов одесской мэрии планирует 12 марта провести дебютный в этом году аукцион по продаже 14 свободных коммунальных участков, большинство из которых уже предлагались покупателям в минувшем сезоне.

Среди новинок — маленький надел площадью чуть более двух соток, расположенный на Фонтанской дороге, 28-30 (8-я станция) со стартовой ценой 437,6 тыс. грн., то есть 195 тыс. грн./сотка, под строительство двухэтажного кафе. Эксперты считают, что у данного участка вблизи побережья Черного моря есть все шансы сменить собственника. «В последнее время, когда земельный рынок в Одессе практически замер, сделки проводятся разве что в этом районе. Причем спрос превышает предложение», — рассказал «ДС» менеджер местного АН «Омега» Сергей Ковалев, добавив, что на вторичке земля на Большом Фонтане выставляется по 400-600 тыс. грн./сотка.

Второе новое предложение одесских властей — 16,7 сотки по улице Щорса, возле жилого дома №123, за 1,7 млн грн., или 99 тыс. грн./сотка, для возведения трехэтажного магазина — эксперты считают менее перспективным, поскольку надел находится в жилом квартале, недалеко от аэропорта, где и так имеются торговые предприятия. Причем риэлторы даже не берутся назвать нынешнюю коммерческую цену сотки в данном районе, так как в последнее время сделки купли-продажи там не производились.

Остальные участки, как сообщила «ДС» начальник отдела формирования рынка земли муниципального управления земельных ресурсов Татьяна Куприянова, остались невостребованными с прошлого года и выставлены на мартовские торги по прежним ценам. Самый дорогой из них — 4 га на улице Наливной, 22, почти за 7 млн грн. под строительство складского комплекса. Такое же назначение и у 73 соток в промзоне по улице Агрономической, 205, со стартовой ценой 2,6 млн грн. В этом же районе, по улице Атамана Чепиги, 53, можно приобрести 1 га земли за 4,5 млн грн. для размещения автосервиса. Однако в Первой риэлторской компании Одессы прогнозируют, что, несмотря на то что до кризиса участки под логистические и производственные объекты пользовались большим спросом, нынче покупатели не заинтересуются данными лотами.

Самый маленький и дешевый надел, предлагаемый потенциальным инвесторам, — две сотки по проспекту Добровольского, 149/5, под возведение двухэтажного компьютерного клуба (стартовая цена — 83,6 тыс. грн.). В том же поселке Котовского предлагается 20 соток по улице Капитана Кузнецова, 108, для обустройства теннисных кортов (995 тыс. грн.), а также три сотки по улице Махачкалинской, между домом №5 и детсадом, под развлекательный центр (140,4 тыс. грн.). И хотя городские чиновники продолжают возлагать надежды на небольшие участки внутри густонаселенных жилмассивов, коммерсанты не считают это предложение достойным внимания. Скорее всего, покупатели проигнорируют и чуть менее трех соток на углу улиц Академика Воробьева и Краснослободской в бывшем рабочем поселке со старой малоэтажной застройкой (188 тыс. грн.), который городские власти предлагают купить под магазин.

Как проинформировала Татьяна Куприянова, последний день приема документов на участие в торгах — 9 марта. В управлении земельных ресурсов рассказали, что в прошлом году было проведено всего три аукциона и продано пять наделов общей площадью менее 3 га, что принесло местной казне свыше 13 млн грн. Еще порядка 32 млн грн. поступило в бюджет города от приватизации земли арендаторами по решению горсовета. Всего же бюджет Одессы от продажи участков пополнился на 45,5 млн грн., что составило половину позапрошлогодней выручки.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx