Подать объявление

Приватизацию общежитий могут продлить до 2015 г.

Приватизацию общежитий могут продлить до 2015 г.
Верховная Рада намерена продлить до 2015 года возможность приватизации гражданами, проживающими на законных основаниях длительное время в общежитиях, своего жилья.

За принятие в первом чтении законопроекта №8678 проголосовало 285 депутатов при минимально необходимых 226. Кроме того, парламент намерен продлить действие моратория на отселение жителей общежитий, на которые распространяется действие данного закона, и на отчуждение общежитий до 2015 года.

Напомним, Верховная Рада 6 созыва закрыла 8-ю сессию.

Ранее установленный срок предусматривает возможность приватизации жилья в общежитиях до 2012 года. Рада намерена уточнить, что приватизация жилья в общежитиях касается всех жилых помещений - жилых комнат, жилых блоков и секций.

Кроме того, планируется уточнить, что приватизация жилья в общежитиях осуществляется его жителями, нуждающимися в социальной защите, не имеющими другого жилья и законно проживающим в общежитии на основаниях, определенных данным законом, более 5 лет.

Данным законопроектом Рада намерена усовершенствовать правовое регулирование обеспечения реализации жилищного права жителей общежитий.

Необходимость принятия законопроекта связана со сложностями реализации жителями общежитий предоставленного им права приватизации жилых помещений в общежитиях.

В случае принятия данный закон вступит в силу со дня его опубликования.

Министерство регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства намерено отремонтировать и передать на приватизацию 1 083 общежития, находящиеся в государственной собственности, до 2015 года.

В ноябре 2010 года Министерство жилищно-коммунального хозяйства (с 9 декабря 2010 года - Минрегионстрой) разработало законопроект "Об Общегосударственной целевой программе передачи общежитий в собственность территориальных общин на 2010-2014 годы", которым предусматривается передача общежитий в коммунальную собственность до 2015 года.

В сентябре 2008 года Рада разрешила гражданам, проживающим на законных основаниях длительное время в общежитиях для одиноких граждан или семей, приватизировать свое жилье.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx