Продажа объекта незавершенного строительства
В деятельности субъекта хозяйствования нередко возникают ситуации, когда тот или иной объект используется не по первоначальному назначению. Например, недвижимость еще не построена, а покупатель уже готов ее приобрести. Застройщику бывает выгодно продать по частям строящийся объект, не затрачивая средств и усилий на его достройку, сдачу госкомиссии, государственную регистрацию.
Начиная рассмотрение данного вопроса, остановимся прежде всего на определении того, чем являются сделки с объектами незавершенного строительства.
Обратимся к специальным нормам Гражданского кодекса Украины от 16.01.2003 г. № 435-IV
(далее — ГК), устанавливающим порядок возникновения и реализации права собственности на такие объекты.
(далее — ГК), устанавливающим порядок возникновения и реализации права собственности на такие объекты.
В соответствии с ч. 1 ст. 331 ГК право собственности на новую вещь приобретает лицо, изготовившее (создавшее) эту вещь, если иное не установлено договором или законом. В то же время положениями ч. 2 той же статьи предусматривается, что право собственности на вновь созданное недвижимое имущество (жилые дома, здания, сооружения и т. п.) возникает с момента завершения строительства. Кроме того, в абз. 3 ч. 2 ст. 331 ГК сказано, что в случае необходимости государственной регистрации права собственности на объект недвижимости оно возникает с момента госрегистрации.
Некоторую «лазейку» оставляют положения ч. 3 ст. 331 ГК, которые на сегодняшний день действуют в редакции Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» от 15.12.2005 г.
№ 3201-IV. В соответствии с нормой ч. 3 ст. 331 ГК в случае необходимости собственник объекта незавершенного строительства может заключить договор в отношении такого объекта. При этом право собственности на объект регистрируется органом, осуществляющим регистрацию прав на недвижимое имущество1 на основании документов, подтверждающих право собственности или пользования земельным участком, на котором ведется строительство, проектно-сметной документации, а также документов, содержащих описание объекта незавершенного строительства.
Таким образом, законодатель юридически урегулировал возможность продажи незавершенных объектов, придав им статус объектов недвижимости (правда, обязав продавца производить регистрацию права собственности на этот объект).
Разъясняя порядок проведения государственной регистрации прав на объекты незавершенного строительства, Минюст в письме от 10.05.2006 г. № 19-32/1 указывает, что помимо документов, определенных Временным положением о порядке государственной регистрации прав собственности на недвижимое имущество, необходимо также предоставлять:
После проведения государственной регистрации права собственности на объект незавершенного строительства собственнику выдается извлечение из Реестра прав собственности на недвижимое имущество и извлечение о регистрации права собственности на недвижимое имущество.
Бухгалтерский и налоговый учет – приведен в печатной версии журнала «СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЧЕТ».
Опубликовано в спецвыпуске к журналу «СТРОИТЕЛЬНЫЙ УЧЕТ», за октябрь за 2008 год,
1 В соответствии с Временным положением о порядке регистрации прав собственности на недвижимое имущество, утвержденным приказом Минюста от 07.02.2002 г. № 7/5, таким органом является БТИ.