Продажи новостроек в США в августе упали до минимума за 17 лет
Продажи новостроек в США в августе упали до минимального уровня за последние 17 лет. Объем реализованных новостроек составил 460 тыс. домов в годовом исчислении, что на 11,5% ниже показателя предыдущего месяца.
Как сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на данные министерства торговли США, в июле, согласно уточненным данным, продажи составили 520 тыс. домов, а не 515 тыс., как сообщалось ранее.
Аналитики ожидали снижения показателя в прошлом месяце на 1% с объявленного ранее июльского уровня - до 510 тыс. домов.
Резкое падение продаж в августе говорит о том, что спад на американском рынке жилья вновь усилился еще до начала сентябрьского кризиса в финансовой сфере.
Кредитный кризис, заставивший правительство США обратиться к Конгрессу за одобрением плана объемом $700 млрд по восстановлению финансового сектора, возможно, по-прежнему будет ограничивать приток средств к домовладельцам и представителям бизнеса. Сокращение доступности кредитов угрожает углубить кризис на рынке жилья и экономический спад, говорят эксперты.
"Ситуация на рынке жилья кажется просто гнетущей, - отмечает старший экономист Janney Montgomery Scott LLC Гай Лебас. - Активность в строительной сфере продолжит снижаться дальше - так же, как и стоимость жилья".
Средняя цена продажи нового дома в США в прошлом месяце опустилась на 6,2% по сравнению с августом 2007 года - до $221,9 тыс., минимального уровня с сентября 2004 года.
При нынешних темпах продаж потребуется 10,9 месяца для реализации такого количества домов против 10,3 месяца в июле.