Подать объявление

Продажу участка земли возле Софии Киевской признали законной

Продажу участка земли возле Софии Киевской признали законной
Решения Киевсовета о выделении земли с нарушением конвенции ЮНЕСКО Киевский суд признал законным.

Киевский апелляционный хозяйственный суд отказался признать недействительным договор купли-продажи земельного участка по улице Гончара, 17-23 возле Национального заповедника "София Киевская". Об этом говорится в постановлении суда от 29 мая.

Изначально 20 марта заместитель прокурора Киева обратился в Хозяйственный суд Киева с иском признать недействительными договоры аренды земучастков от 20 октября 2004, признании недействительным договора купли-продажи участка от 27 июня 2008, признании недействительным госакта на право собственности на землю, признании отсутствия права собственности и пользования земучастком.

Исковые требования были мотивированы тем, что соответствующие решения Киевского городского совета были приняты с нарушением установленных Земельным кодексом положений.

В частности обществу с ограниченной ответственностью был передан участок, находящийся в пределах охранной зоны ансамбля сооружений Софийского собора, который постановлением Кабмина от 27 декабря 2001 №1761 включен в реестр памятников археологии национального значения.

Также зампрокурора в обосновании требований отметил, что в соответствии с Земельным кодексом изменение целевого назначения земель осуществляется органами исполнительной власти или органами местного самоуправления, принимающими решения о передаче (изъятии, выкупе) этих земель и утверждающими проекты землеустройства или принимающими решение о создании объектов природоохранного и историко-культурного назначения.

Однако решение об изменении целевого назначения участка Киевсоветом не принималось.

Таким образом, по мнению прокуратуры, решение о передаче земли подлежит признанию недействительным.

Кроме того, согласно директивам, регулирующим выполнение конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, к которой Украина присоединилась в октябре 1988 в соответствии с указом президиума Верховного Совета УССР, обязанностью Украины как участницы конвенции является информирование ЮНЕСКО о намерениях начать или разрешить в охранной зоне строительные работы, которые могут повлиять на ценность объекта всемирного наследия.

При этом, по данным прокуратуры, в материалах проекта землеотвода отсутствуют данные об информировании ЮНЕСКО о стройработах, поэтому принятие решения без соответствующего информирования является нарушением норм международного законодательства и Конституции.

Решением Хозсуда Киева от 23 апреля 2012 по делу, которое оставлено без изменений постановлением Киевского апелляционного хозсуда от 7 ноября 2012, иск зампрокурора Киева удовлетворен полностью, но постановлением Высшего хозсуда от 29 января 2013 указанные судебные акты были отменены, а дело направлено в Хозсуд Киева на новое рассмотрение.

В ходе нового рассмотрения дела хозсуд установил, что на дату землеотвода участки по ул. Гончара относились не к землям историко-культурного назначения и к особо ценным землям, а к категории земель жилой и общественной застройки, потому необходимости в изменении целевого назначения этих земучастков не было.

Исходя из установленного, хозсуд в удовлетворении иска прокуратуре отказал полностью.

Не соглашаясь с решением хозсуда, зампрокурор Киева подал апелляционную жалобу.

Апелляционная инстанция также постановила, что на момент землеотвода участки не входили в состав земель историко-культурного назначения земли охранных зон и территории памятников археологии, а коллегия судей апелляционной инстанции согласилась с выводом хозсуда о беспочвенности утверждений прокурора о необходимости согласования использования участков с ЮНЕСКО.

Таким образом, суд постановил апелляционную жалобу зампрокурора оставить без удовлетворения, а решение хозсуда от 20 марта 2013 оставить без изменений.

История спора

Ранее Высший хозсуд отменил решение Апелляционного суда и отказался признать недействительным договор купли-продажи участка по улице Гончара, 17-23 возле Софии Киевской.

В конце 2012 Апелляционный хозсуд оставил в силе решение хозсуда, тем самым подтвердив признание недействительным договора купли-продажи данного земучастка.

В мае 2010 года Киевсовет обязал компанию "Инвестиционно-строительная группа" остановить строительство на этом участке.

"Инвестиционно-строительная группа" занимается строительством жилкомплекса с помещениями общественного предназначения и встроенным паркингом по улице Гончара, 17-23.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Судья Дред• 
Ворон ворону глаз не выклюет!
0+0
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx