Проект бюджета-2014 подадут как минимум в декабре
Минфин обещал подать в Кабмин проект Госбюджета-2014 до 15 ноября, вскоре после чего документ должен поступить на рассмотрение парламента. Напомним, 14 сентября правительство согласно Бюджетному кодексу подало в Верховную Раду проект закона №3000 "О государственном бюджете на 2014 год", указав в нем лишь основные макропоказатели, а уже через два дня, 16 сентября, проект госбюджета был возвращен в Кабмин на доработку. С этого момента правительство продолжает затягивать подачу проекта Госбюджета-2014.
В свою очередь глава Комитета экономистов Украины Андрей Новак считаюет, что подача проекта госбюджета затянется до конца года, и, возможно, будет зависеть от итогов саммита в Вильнюсе (где Украина может подписать Соглашение об ассоциации с ЕС), так как правительство пытается рассчитать бюджет на основе возможного транша МВФ и финансовой помощи от Евросоюза, шансы на которую значительно повышаются в случае подписания Ассоциации.
"Бюджетный процесс у нас поставлен в прямую зависимость от получения транша МВФ. Правительство думает, можно или нельзя на них рассчитывать в 2014 году, а также можно ли рассчитывать на финансовую помощь от ЕС после подписания Ассоциации. Поэтому я думаю, что бюджетный процесс будет отодвинут как минимум на декабрь, для того чтобы правительство имело реальные параметры того, на что оно может рассчитывать в следующем году", — считает Новак.
Спикер Владимир Рыбак обещал, что уже 8 ноября на заседании парламента депутаты заслушают информацию о формировании проекта госбюджета на 2014 год. Однако этого не произошло.
Напомним, премьер-министр Николай Азаров прогнозирует, что Кабинет Министров подготовит и будет готов подать в Верховную Раду проект государственного бюджета-2014 в конце ноября. Госбюджет 2014 года до сих пор не прошел согласование в Верховной Раде.