Профильный комитет парламента поддерживает создание Госкомитета земельной политики
Комитет Верховной Рады по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддерживает предложение по созданию Государственного комитета земельной политики Украины на базе центрального органа исполнительной власти по земельным ресурсам (Госкомитет по земельным ресурсам – ИФ).
Согласно опубликованному на веб-сайте парламента сообщению, профильный комитет считает возможной передачу Госкомитету земельной политики Государственной службы геодезии, картографии и кадастра и подчиненных ей предприятий, учреждений, организаций, а также Государственного технологического центра охраны плодородия почв и Украинского института сельскохозяйственных аэрофотогеодезических изысканий.
Члены комитета отмечают, что сформированные в 1991 году правительственные структуры с полномочиями по управлению земельными ресурсами "не в полной мере обеспечили контроль государства за рациональным использованием и охраной земель, правовым нормированием новых земель, формированием ровных прав разных форм собственности".
снижению эффективности управления в сфере земельных отношений, по мнению членов комитета, в частности, привело дублирование полномочий разными центральными органами исполнительной власти и их территориальными органами, органами исполнительной власти и местного самоуправления.