Подать объявление

Производители жмут на тормоз

Производители жмут на тормоз
В апреле Украинские автопроизводители сократили выпуск легковых и грузовых автомобилей, а также автобусов в 8,6 раза по сравнению с апрелем прошлого года. Апрель этого года они закончили с показателем около 5 тысяч авто, в то время как в четвертом месяце прошлого года было выпущено более 43 тысяч единиц транспортной техники. В целом производство транспортных средств в Украине в апреле сократилось на 85% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Из того, что было произведено, львиную долю занимают легковые автомобили. Так, по данным пресс-службы ассоциации «Укравтопром», почти 4,8 тысячи авто, сошедших с конвейеров в апреле, — это легковушки. Гораздо меньше было произведено грузовых автомобилей и автобусов — 143 и 73 соответственно.
 
ЗАЗ не сдавался
 
Лидером по производству легковых автомобилей в апреле стал Запорожский автомобильный завод. Точнее, ЗАЗ — одно из двух украинских предприятий, которое производило продукцию автопрома в прошлом месяце. Вторым предприятием, которому удалось избежать полной остановки производственных мощностей, стал завод «Еврокар». Этот производитель занимается сборкой автомобилей Skoda.
 
А вот корпорации «Богдан» пришлось полностью отказаться от выпуска легковых автомобилей в апреле. Напомним, что на заводах этой компании собираются такие марки легковых авто, как ВАЗ и Hyundai. В апреле прошлого года с конвейеров «Богдана» сошло почти 8 тысяч автомобилей.
 
Останавливал в прошлом месяце производство и Кременчугский автосборочный завод, подконтрольный корпорации «АИС». На этом предприятии собираются автомобили под китайским брендом Geely. Тем не менее, по заверениям представителей завода, в мае предприятие возобновило работу.
 
В числе выпущенных грузовых авто — 40 автомобилей КрАЗ. Этот показатель в 10 раз ниже, чем был у предприятия, подконтрольного Константину Жеваго, год назад. В лидерах производства автомобилей этого сегмента в апреле был также ЗАЗ. Он выпустил 100 грузовиков под торговой маркой ТАТА. Но корпорации удалось выпустить только один грузовик торговой марки Isuzu.
 
«Газель» успешнее всех
 
Немного лучше в апреле у корпорации ситуация была с производством автобусов. «Богдан» выпустил 28 единиц этого транспорта. Хотя это в 13 раз меньше показателей прошлого года. Запорожский автозавод в прошлом месяце выпустил 5 автобусов I-Van. Среди производителей автобусов в апреле лучше всего ситуация была на Часовоярском ремзаводе. Это предприятие произвело 40 машин под маркой «Газель».
 
Продолжали простаивать в апреле выпускающие автобусы Львовский, Бориспольский и Черниговский автозаводы, Херсонский завод «Анто-Рус».
 
Падение объемов производства автопрома в апреле эксперты объясняют тем, что производители еще не распродали ту продукцию, которую произвели. «Поэтому в январе-марте производство автомобилей в Украине сократилось на 84,5% по сравнению с 73%-ным падением рынка новых авто. Как только склады начнут пустеть, можно будет ожидать оживления производства», — объясняет аналитик компании Astrum In-vestment Management Игорь Билык.
 
К тому же он отмечает, что благодаря введению 13%-ной надбавки к 10%-ной пошлине на ввоз новых авто доля автомобилей отечественной сборки на украинском рынке за первые четыре месяца 2009 года увеличилась. Это также должно положительно повлиять на отечественный автопром в будущем.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее