Произвол в столичных маршрутках
Студентка Национа-льного авиационного университета Катя Каба и ее подружка хотели добраться от общежитии до ст. метро «Шулявская». В жаркий день девушки решили искупаться в Днепре. Подружки зашли в маршрутку №565 на остановке по ул. Лебедева-Кумача. На остановке «Индустриальный мост» пассажиры требовали продолжить движение, но водитель дождался, пока набилось народу под завязку. Поскольку Кате надо было скоро выходить, она стояла у двери. На следующей остановке ее ногу зажало между ступенькой и дверью, обувь слетела.
«Не вы первые»
— Стопа буквально сложилась вдвое, — рассказывает девушка. — Я закричала водителю, чтобы он закрыл дверь. Закрыл на мгновение и снова открыл, повторно прищемив ногу. Еще и начал возмущаться, мол, не может допустить, чтобы люди ждали. Когда маршрутка тронулась, дверь таки закрылась.
От болевого шока Катя едва не потеряла сознание. Подружка потребовала у водителя остановиться, но тот только посмеивался. «Не вы первые, не вы последние», — заявил он. Подружки вышли у метро «Шулявская». Катина стопа опухла, девушки позвонили знакомым. Парни из общежития помогли доставить потерпевшую в студенческую поликлинику. Рентгена там не было, поэтому пришлось ехать на такси в Медгородок. В травмпункте сделали снимок стопы, но серьезной травмы не заметили. «Полежите денек, и все пройдет», — успокоил дежурный хирург.
Через два дня опухоль увеличилась. Родители забрали Катю домой — в Клевань Ривненской обл. В местной больнице сделали повторный снимок, который показал перелом в области стопы. В период сессии девушка на месяц оказалась в гипсе. Она сожалеет, что в суматохе не записала номер маршрутки, чтобы привлечь водителя к ответственности.
Это произвол
Автор материала почти ежедневно наблюдает случаи защемления людей в маршрутке №442 у ст. метро «Политехнический институт». Заднюю дверь там закрывают только тогда, когда автобус набит битком.
Причины явления раскрывает операция «Автобус-2010». Отсутствие контроля маршруток приводит к тотальному произволу.
— Сотрудники Госавтоинспеции уже выявили одиннадцать водителей маршруток в состоянии алкогольного опьянения, — рассказала «Новой» Наталия Сторожик, пресс-секретарь столичного ГАИ. — Зафиксировано 3689 нарушений закона (из 3743 осмотренных автобусов). Среди них случаев превышения скорости движения — 177, нарушения правил высадки пассажиров из маршрутки — 406, эксплуатации транспортного средства, не прошедшего техосмотр, — 189. Также в 48 случаях выявлена перевозка пассажиров без предрейсового медосмотра водителя, в 33 — хранение машин в неустановленных для этого местах, в 446 — отклонение от маршрута, в 112 — отсутствие разрешительных документов для предоставления услуг по перевозке пассажиров, отсутствие должным образом оформленных дорожно-путевого листа и лицензионной карточки.
Компетентно
Виктория Кунашенко, юрисконсульт «Украинского юридического общества»:
— Пострадавший должен сообщить о происшествии в милицию, предварительно записав фамилии и адреса очевидцев и номер машины. Нужно пройти медэкспертизу и получить заключение о травме. Пункт 21.1 ПДД отмечает, что позволяется перевозить пассажиров в транспортном средстве, оборудованном местами для сидения в количестве, предусмотренном технической характеристикой. Переполненность маршрутки — дополнительный аргумент для пострадавшего в судебном разбирательстве. Пострадавший имеет право обратиться в суд, потребовав возмещения заработка (дохода) в результате потери или уменьшения работоспособности, а также возмещения дополнительных расходов на лечение и возмещение материального и морального ущерба.
ДТП с участием маршруток в Киеве
? 6 апреля. На Оболони из маршрутки выпали двое молодых людей, к счастью, никто не погиб. Водитель микроавтобуса остановился на красный свет на левой полосе по ул. Тимошенко. Вдруг задняя дверь открылась, и молодой человек упал, потащив за собой рядом стоявшую девушку.
? 10 апреля. На просп. Победы BMW протаранил маршрутку, вылетев на тротуар. Микроавтобус перевернулся. Виновник происшествия погиб. Пострадало 5 пассажиров маршрутки.
? 15 мая. При столкновении двух микроавтобусов на Ленинградской пл. одна машина опрокинулась на бок. В ней было 20 пассажиров, во второй — 25. У 81- и 58-летних мужчин — закрытые черепно-мозговые травмы, у 67-летней женщины — перелом правого предплечья.
? 16 мая. Столкнулись две маршрутки на остановке по ул. Заболотного, 3. У одной пострадавшей перелом левого локтевого сустава, у другой — костей носа.
? 14 июня. На перекрестке ул. Урицкого и Стадионной три авто остановились на красный сигнал светофора. Неожиданно в Chevrolet врезалась маршрутка «Богдан». Машину развернуло на 180 градусов, она ударила ВАЗ (Госслужбы охраны), стоявший впереди. В свою очередь, машина ГСО протаранила Peugeot. Пассажирку маршрутки госпитализировали с переломом костей носа, водителя Chevrolet забрали в больницу, а сотруднику ГСО оказана помощь на месте.
Евгений Дикий