Подать объявление

Прокуратура отстаивает в судах имущественные и социальные права детей-инвалидов

Прокуратура отстаивает в судах имущественные и социальные права детей-инвалидов
По искам столичной прокуратуры в интересах детей в судах слушаются дела по фактам незаконного отчуждения помещений учебных заведений общей площадью более 20 тыс. м2. Об этом на межведомственном совещании по вопросам защиты прав детей-инвалидов заявил прокурор Киева Николай Бескишкий, передает УНН со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Киева.

При этом, по словам прокурора, в Киеве остро стоит вопрос дефицита мест в детских садах, в частности, в результате их закрытия, перепрофилирования, использования помещений не по назначению.

"При вмешательстве прокуратуры возвращено в коммунальную собственность школу-детский сад "Кияночка", спальный корпус школы-интерната № 8 площадью более 700 кв.м", - сообщил Николай Бескишкий.

Также прокурор отметил, что сейчас прокуратура Киева защищает в суде интересы детского медицинского центра проблем слуха и речи "СУВАГ" и психоневрологического санатория "Салют", помещения которых эксплуатируются частными структурами в нарушение прав детей-инвалидов.

Кроме этого, по требованию прокурора города погашена задолженность по оплате лекарств для детей-инвалидов на сумму 2,7 млн гривен.

"Как показали результаты прокурорских проверок, гарантированные государством права детей-инвалидов и детей с недостатками развития не всегда соблюдаются должным образом", - отметил прокурор города.

Установлено, что среди нарушений прав детей - есть нецелевое использование бюджетных средств, выделенных на предотвращение инвалидности и улучшение положения детей с тяжелыми болезнями.

Так, по словам Н.Бескишкого, в последние годы были выявлены факты незаконного использования бюджетных средств на общую сумму более 40 млн гривен.

"За эти деньги можно было пролечить 16 000 детей в Международной клинике восстановительного лечения, или построить 2 новых детских сада, в которых так нуждается Киев, или обеспечить квартирами 63 семьи с детьми-инвалидами или приобрести 83 автобуса для перевозки инвалидов-школьников", - отметил Николай Бескишкий.

По результатам межведомственного совещания принято постановление о проведении органами власти проверок в детских учреждениях, приемных семьях, где воспитываются дети с особыми потребностями на предмет соблюдения их социальных, имущественных прав, права на образование и здравоохранение. Кроме того, органам Госфининспекции поручено проведение проверок использования бюджетных средств, направленных на нужды детей.

В столице проживает почти 580 тыс. детей, из которых 260 000 находятся на диспансерном учете и более 9000 детей имеют инвалидность.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx