Рада намерена предоставить возможность населению реструктуризировать имеющиеся на 1 декабря долги за жилкомуслуги
Верховная Рада намерена предоставить возможность населению реструктуризировать имеющиеся на 1 декабря 2006 года долги за жилищно-коммунальные услуги.
За принятие в первом чтении законопроекта № 2679 "О реструктуризации задолженности за предоставленные услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий и коммунальные услуги, которая образовалась по состоянию на 1 декабря 2006 года", зарегистрированного в Раде 6 декабря, проголосовали 347 депутатов при необходимых 226.
Рада продлила срок реструктуризации задолженности населения перед предприятиями жилищно-коммунального хозяйства за употребленные услуги.
Принятый законопроект позволит предотвратить увеличение количества неплательщиков из числа малообеспеченных слоев населения и предоставит им возможность оформить жилищную субсидию.
Реализация этого акта не нуждается в дополнительных финансовых расходах государственного бюджета.
По данным Государственного комитета статистики, в 2006 году долг за жилкомуслуги увеличился на 72,1 млн. гривен и на 10 ноября 2006 года составил 6,2 млрд. гривен.
Как сообщало агентство, Кабмин намерен упростить систему оформления субсидий на жилищно-коммунальные услуги.
В октябре долг населения за потребленные жилищно-коммунальные услуги увеличился на 6,2%, или на 357 млн. гривен до 6,088 млрд. гривен.