Рада планирует продлить до 2013 г. действие мер по поддержке строительной отрасли и строительства жилья
За законопроект о внесении изменений в закон «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» проголосовали в первом чтении в субботу 353 народных депутата из 436 зарегистрировавшихся в зале.
В частности, законопроект предлагает установить, что до 1 января 2013 г. продлевается действие ряда норм. В частности, осуществление кредитно-финансовыми учреждениями льготного кредитования застройщиков жилья, запрет увеличивать процентную ставку по кредитам, запрет разрывать физическим и юридическим лицам любые договора в отношении передачи застройщикам завершенного жилья.
Кроме того, в законопроекте предлагается установить, что данный запрет не применяется, если определенный срок принятия в эксплуатацию объекта строительства переносится больше чем на 30 месяцев.