Рада приняла за основу законопроект об усовершенствовании оборота векселей
Как передает корреспондент УНИАН, «за» проголосовали 227 народных депутатов при необходимых 226.
Законопроект был подготовлен народным депутатом от Партии регионов Валерием Омельченко с целью комплексного решения вопроса законодательного урегулирования механизма использования института финансового векселя.
Согласно пояснительной записке к законопроекту, документом предлагается установить, что до 1 января 2014 года органы, осуществляющие казначейское обслуживание бюджетных средств, на основе полученных заключений органов налоговой службы с указанием сумм налога на добавленную стоимость, подлежащих возмещению, по заявлению налогоплательщика выдают финансовые векселя на эти суммы.
Вместе с тем, в пояснительной записке указывается, что документ требует внесения необходимых изменений в другие нормативные акты Украины. Кроме того, глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Виталий Хомутынник в ходе рассмотрения законопроекта №2847 предложил парламентариям вернуться к рассмотрению другого документа – законопроекта №2846 о внесении изменений в Закон Украины „О государственном бюджете на 2013 год” (в части усовершенствования финансовых векселей), который не набрал необходимого количества голосов для положительного решения.
Как сообщал УНИАН, с 1 января 2013 года вступили в силу положения Закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования администрирования налогов и сборов», предусматривающие введение финансового векселя для оформления задолженности, в том числе бюджетной. 18 апреля ВР приняла в первом чтении проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования процедуры по финансовым векселям».
Ранее глава Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку Дмитрий Тевелев прогнозировал, что введение в Украине финансовых векселей возможно со 2-го квартала 2013 года.