Развитие ЖКХ зависит от иностранцев
Министр жилищно-коммунального хозяйства Украины Александр Попов считает, что дальнейшего развития отрасли необходимо привлечение иностранных инвестиций. Об этом он заявил журналистам после официального представления его коллективу Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ (министерство будет реорганизовано в мае).
"Нужно привлечь как можно большее количество средств не только из бюджета, но и гранты, средства финансовых международных организаций в отрасль для ее дальнейшего развития", - сказал он. Попов считает, что на государственном уровне должна быть утверждена стратегия формирования жилищно-коммунального хозяйства.
"Сегодня она есть, но нуждается в доработке", - сказал министр. Среди приоритетов в работе нового министерства Попов видит смещение акцентов на стимулирование внедрения энергосберегающих технологий, а также привлечение граждан как собственников жилья к процессам организации и разработки программ создания объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД).
"Думаю, что мы сможем организовать эту программу за полтора года", - добавил он, отметив, что в ближайшее время будут определены пилотные города по созданию ОСМД. "У нас много инновационных проектов, для которых нужны пилотные проекты", - уточнил министр.
Напомним, что 1 марта этого года Кабинет Министров принял решение о создании двух новых министерств – Министерства регионального развития и строительства и Министерства по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Накануне Верховная Рада назначила Попова на должность министра жилищно-коммунального хозяйства.