Рецессия рынка автокредитования: видеообзор на 18.06.2014 г
Видеобзор смотрите здесь:
//www.prostobank.ua/avto_v_kredit/stati/retsessiya_rynka_avtokreditovaniya_videoobzor_na_18_06_2014_g
Мнение экспертов
Максим Костишин, региональный директор западного региона департамента автомобильного кредитования Идея Банка
Уменьшение количества выданных автокредитов в марте вызвано, в основном, нестабильной ситуацией в стране и ростом курса доллара. В меньшей степени - выходом с рынка крупных игроков, которые были в числе лидеров сегмента. В совокупности эти два фактора и обвалили украинский авторынок, который является одним из наиболее чувствительных индикаторов потребительских настроений граждан.
По данным информационно-аналитической службы AUTO-Consulting, в марте продажи упали на 51%, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, а в апреле-мае такая тенденция только усилилась. Последнее связано с ослаблением национальной валюты, аннексией Крыма и нестабильной ситуацией на востоке. Улучшение ситуации прогнозируется в июне.
По моему мнению, возврата банков в активное кредитование следует ожидать в третьем квартале. Прогноз по количеству проданных авто на 2014 год: 100-120 тысяч штук, процент проданных авто в кредит от общего количества в этом году уменьшится примерно на 10% до 10-12 тысяч кредитов.
![]()
Дмитрий Клименков, начальник управления средних и малых кредитов Имэксбанка
В связи с ростом курса доллара США значительно изменились стоимости автомобилей в сторону увеличения. Нестабильная ситуация в стране влияет на решение клиента отложить покупку авто до лучших времен. Некоторые банки в связи с оттоком ресурсов заморозили программы кредитования. Также учреждения повысили требования к заемщикам. Поэтому среднестатистическому клиенту стало сложнее получить кредит.
![]()
Константин Синельниченко, начальник отдела автокредитования ВТБ Банка
В январе-феврале банки активно кредитовали, а основное падение объемов автокредитования пришлось на март. Главной причиной можно назвать политико-экономическую ситуацию в стране. По этой причине импортеры значительно сократили объемы поставляемых в Украину автомобилей. Второй основной причиной стало сворачивание кредитования целым рядом банков-лидеров рынка, что сказалось на уменьшении количества кредитных предложений для населения. Третьей причиной стало снижение реальных доходов населения.
На сегодняшний день в основном оформляются кредиты на максимальный срок, что связано с возможностью снижения ежемесячного платежа. Срок кредитования – пять лет на авто отечественного производства, семь лет - на иномарки. При этом в кредитующих банках существуют программы, по которым ставка зависит от срока займа. Поэтому если заемщик не стеснен в доходах, он предпочтет краткосрочные кредиты, так как по таким программам предусмотрена более низкая процентная ставка.
Оксана Заднепровская, заместитель Председателя Правления Вернум Банка
Стоимость автомобилей привязана к курсу доллара или евро. Вследствие девальвации национальной валюты рыночные цены авто в гривневом эквиваленте выросли, что неизменно сказалось на объемах автокредитования. В настоящий момент, в виду того, что летом продажи автомобилей обычно падают, автокредитование не будет расти.
Что касается уменьшения игроков в этом сегменте: с начала года в Украине происходит кризис банковской системы. Ликвидные банки продолжают кредитовать, но это, скорее всего, касается модельного ряда 2013 года. Поскольку покупательная способность населения значительно упала, в сегменте автокредитования в ближайшее время не предвидится ни роста спроса, ни предложения. К осени, при стабилизации экономической ситуации, а также повышении покупательской способности населения и роста продаж автомобилей, возможна оптимизация и сегмента автокредитования.
Александр Мурзин, отдел по работе с автосалонами UniCredit Bank
Не секрет, что основные факторы, которые стали причиной падения объёмов рынка автокредитования – это нестабильная политическая ситуация и, как следствие, значительное падение курса национальной валюты. Из-за того, что цены на автомобили заметно выросли, объёмы продаж новых авто продолжили снижаться.
Не стоит ожидать быстрого возвращения всех игроков на рынок. На данный момент есть около 10 банков, которые суммарно выдают 95% автокредитов. Любое дальнейшее увеличения объёмов рынка, в первую очередь, будет осуществляться основными игроками.
Если предположить, что рынок продаж новых автомобилей упадет до уровня 110-120 тысяч штук, общий объём рынка автокредитования составит порядка 20 тысяч к концу 2014 года.
![]()
Андрей Осипов, заместитель начальника управления мониторинга кредитных программ департамента розничного бизнеса банка «Хрещатик»
В первую очередь, на снижение объемов выдаваемых автокредитов повлияла политическая и экономическая ситуация в стране. Соответственно, вызванные этим курсовые колебания заставили импортеров поднять цены на новые автомобили, а, как известно, любое удорожание притормаживает спрос. Не только рынок автокредитов, но и другие сектора банковского кредитования сегодня находятся в «неактивной фазе» и стремительный рост в ближайшее время не предвидится.
Сейчас мы наблюдаем уменьшение количества банков-кредиторов, но в тот же период некоторые из финансовых учреждений уже начинают понемногу восстанавливать программы автокредитования. Даже при стабилизации политико-экономической ситуации становление рынка кредитования будет происходить постепенно.
Комментарии посетителей