Регионалы предлагают отменить предельный возраст пребывания на госслужбе
Депутат Верховной Рады, член фракции Партии регионов Юрий Мирошниченко предлагает парламенту отменить предельный возраст пребывания на государственной службе. Об этом сказано в проекте закона №4545, зарегистрированном в Раде 28 мая.
Согласно пояснительной записке, законопроект разработан с целью приведения закона "О государственной службе" в соответствие с Конституцией, в которой не предусмотрено возрастных ограничений по реализации права на труд.
При этом согласно статье 23 действующего закона о госслужбе предельный возраст пребывания на госслужбе составляет 60 лет для мужчин и 55 для женщин.
Законопроектом предлагается исключить 23 статью соответствующего закона, в которой помимо возрастных ограничений также регламентируется процедура продления пребывания на госслужбе после окончания граничного возраста.
Согласно этой статье закона, в случае необходимости руководитель госоргана по согласованию с начальником Главного управления госслужбы при Кабинете Министров может продлить срок пребывания на службе, но не более чем на 5 лет.
Также законодательство предусматривает, что в исключительных случаях после окончания срока госслужащие могут быть оставлены на службе только на должностях советников или консультантов по решению руководителя соответствующего госоргана.
Законопроектом предлагается также исключить из закона норму о том, что достижение служащими предельного возраста прохождения госслужбы является основанием для прекращения службы.
Как сообщало агентство, действующее законодательство не предусматривает граничного возраста пребывания для депутатов и Президента.