Подать объявление

Регионы переплюнули столицу по тарифам!

Регионы переплюнули столицу по тарифам!
Вам интересно, в каких регионах Украины платят по самым высоким тарифам за услуги ЖКХ? Как оказалось, вовсе не в украинской столице! Так, по словам вице-премьер-министра Украины Дмитрия Табачника, самые высокие тарифы на жилищно-коммунальные услуги зафиксированы в Черновцах, Ужгороде, Кировограде и Полтаве.
По словам Табачника, наивысший скачок тарифов на водоснабжение зафиксирован в Черновцах (в 2 раза), Полтаве (1,8 раза) и Ужгороде (1,65 раза). В повышении тарифов на услуги водоотвода и теплоснабжения лидируют Кировоград, Хмельницкий и Ужгород.
 
Киев занимает первое место по оплате за содержание домов и придомовых территорий. По данным вице-премьера, самая высокая квартплата после столицы наблюдается в Белой Церкви Киевской области, где плата за 1 кв. м жилой площади составляет 1 грн. 23 коп.
 
Вместе с тем, Табачник рассказал, что на сегодняшний день в Украине субсидии назначены 1,52 млн. семей, что составляет около 9 процентов от общего количества семей в стране. По его словам, начиная с января текущего года количество семей, которым назначены субсидии, увеличилось на 272,4 тыс.
 
При этом по решениям комиссий районных госадминистраций почти 42 тыс. семей назначены субсидии, в частности, несобственникам жилья, на увеличенную норму жилья, в случае приобретения заявителями жилых помещений, семьям, которые владеют больше чем одной квартирой, при наличии трудоспособных неработающих граждан.
 
По состоянию на 9 февраля право на оплату жилищно-коммунальных услуг на уровне 15 процентов от совместного дохода использует 382,5 тыс. семей, состоящих из пенсионеров или инвалидов. Средний размер субсидии по Украине составляет 116 грн.
 
В то же время, вице-премьер отметил, что из 370 тысяч обращений в период с 1 января по 9 февраля субсидии назначены только 78 процентов заявителей. Табачник подчеркнул, что для более полного информирования населения об упрощенной системе получения субсидий в регионы будут выезжать специальные правительственные комиссии по проверке выплаты субсидий.
 
Кроме того, вице-премьер поручил Министерству труда и социальной политики провести мониторинг внедрения электронного обмена информацией между поставщиками жилищно-коммунальных услуг и органами труда и социальной защиты.
 
По его данным, на сегодняшний день из 16,6 тыс. предприятий в сфере ЖКХ в режиме электронного обмена информацией работают только 38,6 процентов. При этом наихудшая ситуация наблюдается в Киеве и Крыму.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее