Ремонт районного масштаба
«Порядок - не там, где его наводят, а там, где его поддерживают». Таким был главный ответ чиновников на претензии участников общественных слушаний по поводу неубранных подъездов, владельцев собак.
На Березняках начинается частичная реконструкция жилого фонда.
Жилые дома в одном из самых старых среди новых микрорайонов Киева - Березняках - отжили свой век еще 7-8 лет назад. Сейчас там нет ни одного здания, которое не нуждалось бы в капитальном ремонте. Накануне зимы районные власти решили найти хотя бы немного средств, чтобы начать реконструкцию жилого фонда.
Работы начались с общения с жителями микрорайона - надо же для начала выяснить, какие объекты нуждаются в ремонте в первую очередь. Поскольку общественные слушания проводились в жэке №418 уже второй раз, на них собрались только самые активные жильцы: пенсионеры и домохозяйки, воспитывающие детей. Начальник жэка Анатолий Миронюк жаловался на отсутствие дворников и денег, а жильцы - на поломанные лифты, рассыпающиеся дома и постепенное уничтожение зеленых насаждений. Проблему с дворниками г-н Миронюк пообещал решить вместе с главой Днепровской РГА Александром Сотниковым. Под влиянием районного председателя в микрорайоне был выбран дом, в котором теперь будут жить дворники. "Перспектива получения квартир и решит проблему уже работающих сотрудников и привлечет новых", - уверен руководитель жэка. А вот остальные проблемы решать оказалось сложнее. "Срок эксплуатации домов, построенных на Березняках, - 25 лет, коммуникаций - 15 лет, а функционирует все это уже более 30 лет, -объяснял жильцам зампредседателя райгосадминистрации Николай Краснощек. - 6 микрорайоне нет дома, который бы не нуждался в.капремонте. Поэтому не обижайтесь, если до вас очередь дойдет не сразу".
Всего на реконструкцию Березняков в этом году будет потрачено около 1,5 млн. грн. 1,2 млн. грн. - из тех 5 млн., что выделил город Днепровскому району на подготовку к зиме, и еще 220 026 грн. - из личного фонда председателя райгосадминистрации. Эти деньги пойдут на починку крыш, замену лифтов и прочие бытовые нужды жителей Березняков. "Конечно, этих средств недостаточно, чтобы решить все проблемы микрорайона, но бюджет 2006 года уже утвержден, - говорит председатель Днепровской РГА Александр Сотников. При формировании бюджета-2007 мы обязательно учтем нужды Березняков".
"Порядок - не там, где его наводят, а там, где его поддерживают". Таким был главный ответ чиновников на претензии участников общественных слушаний по поводу неубранных подъездов, владельцев собак, выгуливающих своих питомцев на детских площадках, и водителей, паркующих свои машины на зеленых клумбах. "Ну не станем же мы воспитывать ваших соседей, - не выдержал Николай Краснощок. - Мы можем запрещающие таблички поставить: не выгуливать, не парковать, не мусорить. А будут ли на них реагировать - зависит от людей". Для решения воспитательных и бытовых проблем чиновники посоветовали жильцам организовать домовые комитеты, которые бы следили за тем, чтобы жэки вовремя и качественно выполняли свои обязанности.
Годовой бюджет Днепровского района составляет 300 млн. грн., из них всего 36 млн. расходуется на обустройство района. Остальные средства тратятся на зарплаты для учителей, врачей и других бюджетников, включая сотрудников жэков. На подготовку района к зиме город выделил району 5 млн. грн. 1,2 млн. будут использованы для Березняков.
Из бюджета столицы на 2006 год, который составляет 9,5 млрд. грн., жэкам достанется очень мало, всего 519 млн. грн. Чуть больше - 519 млн. грн. - пойдет на социальную защиту населения. Не поскупился город на капитальное строительство - 2,4 млрд. грн. Но больше всего средств определено бывшими киевскими властями как "другие затраты" - 2,6 млрд. грн. Сюда входят расходы на поддержку СМИ, малого и среднего бизнеса, обслуживание внешнего и внутреннего долгов, выборы и содержание депутатов, размещение средств на депозитах и покупка ценных бумаг.
Компетентно
Главу Днепровской РГА Александра Сотникова не смутили ни обилие претензий, ни отсутствие у людей привычки к участию в общественных слушаниях.
- Александр Николаевич, вы довольны тем, как прошли слушания -ведь многие были настроены не слишком доброжелательно?
- Было бы хуже, если бы люди не проявили активности. Конечно, отношение к наболевшим проблемам у всех разное - кто-то активно требует магнитные ключи или домофоны, а кто-то скромно жалуется на промерзающие стены в квартире, по которым течет вода.
- Раньше такие слушания проводились?
- Слушания - это наше нововведение. Мы уже провели более 27 таких встреч. Сначала во всех 19 жэках рассказали о тех задачах, которые ставим перед собой, и о возможностях бюджета-2006. Заодно собрали информацию о проблемах и об отношениях, которые складываются между жильцами и работникам ЖКХ. Изучив собранный материал, начали вторую волну встреч, чтобы жители района оценили наши планы, рассказали, что они думают о повышении тарифов.
- Вы начали работу на посту со слушаний?
- Сначала была трехмесячная инвентаризация. Важно было точно узнать, в каком состоянии дела, в какой сфере больше всего проблем, куда в первую очередь направлять средства. В процессе обнаружился дефицит бюджета - 750 млн. грн. После инвентаризации выяснилось, что на благоустройство района необходимо как минимум 890 млн. грн.
Софья Середа