Рентабельность ТЦ не должна превышать 20%
Приказом Министерства экономики №256/44 от 09.03.2010, вступившем в силу 12 апреля этого года, рентабельность предоставления в аренду торгового помещения не должна превышать 20%. По мнению В. Бойко, данный приказ будет иметь положительный эффект для рынков, которые играют большую социальную роль, позволяя производителю продукции без посредников продать ее потребителю.
При этом, отмечает эксперт, если бы государство пошло по пути регулирования рентабельности торговых центров, к чему активно призывали некоторые чиновники, это попросту обвалило бы рынок и нанесло бы непоправимый урон недвижимости в целом.
Он также отметил, что торговая недвижимость единственная пережила кризис с хорошими показателями и сегодня является локомотивом отрасли, в одиночку привлекая инвестиции украинских бизнес групп и зарубежных инвесторов.
«Если ограничить рентабельность коммерческой недвижимости, то это напрочь отобьет желание у западных инвесторов иметь дело с украинской недвижимостью. Так же поступят и отечественные бизнесмены», — считает эксперт.