Решен вопрос о ценах акций банка «Форум»
Сделки, заключенные в последнее время с акциями банка «Форум» на ПФТС по ценам, сильно превышающим текущие биржевые котировки, исключены из расчета биржевого курса этих акций.
Как сообщил глава ИК «Тройка Диалог — Украина» Артемий Ершов, таким стал результат работы дисциплинарной комиссии ПФТС, рассмотревшей жалобу банка на возможное манипулирование ценами его акций: «Торговцы, чьи сделки повлияли на повышение биржевого курса, признали, что это произошло по причине непрофессиональных действий уполномоченных лиц».
Курс акций банка «Форум» к середине мая подрос до 8-8,9 грн., а затем постепенно опустился ниже 7 грн. за одну акцию. Начиная с 22-24 июня на ПФТС стали фиксироваться сделки по курсу сначала 10 грн., затем 13,2 грн., 15-18 грн., 24 грн., а в первой половине июля — и 37 грн. за одну акцию. Одновременно заключались сделки и по курсу 5,5-6 грн. за одну акцию номиналом 10 грн.
Минфин косвенно повысит ставки корпоративных облигаций
Рекордно высокие ставки по облигациям внутреннего государственного займа (ОВГЗ) спровоцируют повышение ставок доходности по облигациям корпоративных эмитентов Украины уже в краткосрочном периоде, считают эксперты украинских инвесткомпаний.
Бюджет предусматривает продажу ОВГЗ в текущем году на 26 млрд. грн. (без учета капитализации). С начала года Минфин получил от их размещения более 9,5 млрд. грн. 20 июля министерство установило максимальную ставку размещения трехмесячных ОВГЗ на уровне 21% годовых, 12-месячных — 27,5% годовых, 33-месячных — 29% годовых.
По материалам «Интерфакс-Украина»