Подать объявление

Решить проблемы в строительстве помогут стабилизационные мероприятия

Решить проблемы в строительстве помогут стабилизационные мероприятия
Министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба провел в Ивано-Франковское совещание относительно развития строительной отрасли при участии представителей Закарпатской, Черновицкой, Львовской, Тернопольской, Волынской и Ровенской областей, сообщили в пресс-службе Минрегионстроя во вторник.

Обращаясь к участникам совещания, Министр напомнил о сложной ситуации, которая характеризует развитие отрасли в целом, но обратил внимание на ряд сдвигов, которые состоялись со времени принятия решения о безотлагательных мероприятиях по стабилизации ситуации в строительной отрасли и развитии жилищного строительства. «Несмотря на все сложности, строительные предприятия продолжают наполнять бюджет через уплату налогов. За три месяца текущего года оплачено 797 млн. грн. Это почти уровень прошлого года – 98 %», - отметил В. Яцуба.
По словам Министра, ключом к решению проблем в строительном секторе должно стать продолжение стабилизационных мероприятий одновременно с закреплением первых позитивных наработок: «мы получаем четкие сообщения о росте активности населения, согласно статистике размещения депозитов. Оживляется работа в банковском секторе. А это значат, что нужно опять бороться за инвестора. После падения идет рост. И на этой волне мы не имеем проблем с предложением – накопилось множество инвестиционно-привлекательных проектов».
В. Яцуба напомнил, что в настоящее время в регионах насчитывается 449 объектов незавершенного строительства с уровнем готовности больше 70%. Стимулирование их достройки через сотрудничество с застройщиками имеет основание на прагматичных решениях и компромиссных вариантах, а своим результатом будет иметь снижение социальной напряженности в регионах. «Первое, что необходимо сделать, – это обеспечить недопущение уменьшения объемов строительства в регионах», – подчеркнул Министр минрегионстроя, прибавив, что лишь централизованными усилиями профильного ведомства быстро и кардинально изменить состояние дел невозможно.
Перейдя, таким образом, к рассмотрению ситуации на местном уровне, Владимир Яцуба признал необходимым ряд шагов для активизации сооружения доступного жилья: «необходимо разработать региональные программы строительства доступного жилья, предусмотреть расходы на такое строительство в проектах местных бюджетов и земельные участки, обеспеченные соответствующей инфраструктурой. Нужно запретить использование таких земельных участков для других целей, освободить застройщиков доступного жилья от соответствующих отчислений и, наконец, перейти к своевременному и профессиональному проведению работ по планированию территорий».

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

1
В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее