Реструктуризация валютных кредитов может принести банкам убытки до 16 млрд. грн
В сообщении сказано, что положения о конвертации ипотечных валютных кредитов населения по курсу 7,99 грн за долл., действующему на момент 1 января 2014 года, зафиксированы в законе «Об урегулировании ситуации с погашением обязательств по кредитам в иностранной валюте, обеспеченным ипотекой».
По данным НАБУ, после реструктуризации банки также понесут убытки из-за разницы между стоимостью ресурсов и доходностью ипотеки в течение полного срока действия этих кредитов. Это связано с тем, что процентные ставки по реструктуризированным ипотечным кредитам в гривне будут ниже себестоимости привлеченных срочных банковских вкладов. В итоге убытки банков могут составить от 2 до 4 млрд грн. в год.
В сообщении сказано, что НАБУ обратилась к Национальному Банку Украины с предложением урегулировать ситуацию.
«Убытки создадут дополнительные нагрузки на капитал банков. Ряд банков может потерять способность придерживаться обязательных нормативов капитала и подвергнуться санкциям Национального банка Украины. Количество проблемных банков может быстро увеличиться, в докапитализации могут нуждаться и государственные банки, что будет означать дополнительную незапланированную нагрузку на государственный бюджет Украины», - сказано в письме ассоциации к НБУ.
Так, банкиры усматривают альтернативное решение проблемы в конвертации 50% от задолженности заемщика с одновременным учетом разницы в процентных ставках и курсах валют на отдельном кредитном счете заемщика. Часть этой суммы будет ежегодно аннулироваться пропорционально ежегодному проценту погашенных обязательств по конвертируемой задолженности.