Подать объявление

Налог на недвижимость в Украине

Налог на недвижимость в Украине
В 2015 году, кроме повышения тарифов на все энергоресурсы, правительство подготовило украинцам еще один «сюрприз» – налог на недвижимость за 2014 год.

В Государственной фискальной службе обещают считать налог по правилам, которые действовали в 2014 году. Следовательно, заплатят налоги только владельцы больших квартир и домов. Квитанции на оплату «лишних» квадратных метров разошлют до 1 июля. Украинцы должны будут оплатить налог в течении 60 дней, иначе насчитают штрафы за просрочку: до 30 дней — 10%, больше — 20%.

Так сколько заплатят украинцы и кто пострадает в результате новых правил налогообложения?

Как будет считать ГФС

В Государственной фискальной службе разъясняют, что за первые три месяца 2014 года будет насчитан налог только за жилую площадь, а уже в последующие месяцы - за общую. Облагаться налогом будут квартиры площадью более 120 кв. м и дома больше 250 кв. м. Налоговая ставку будет применятся в размере 1% от минимальной заработной платы, то есть 12,18 грн за каждый «лишний» квадратный метр.

Рассмотрим, сколько придется платить, на примере квартиры общей площадью 220 кв. м, из которых жилая — 123 кв. м:

  • в I квартале налогом облагалась только жилая площадь - 123 кв. м. Владелец заплатит только 9,14 грн (123 кв. м – 120 кв. м)*12,18 грн/12 мес.*3 мес. = 9,14 грн).
  • в последующие месяцы будет учитываться общая площадь квартиры — 220 кв. м. Следовательно за 9 месяцев 2014 года надо будет заплатить 913,5 грн (220 кв. м – 120 кв. м)*12,18грн/12 мес.*9 мес. = 913,5 грн).

Следовательно, за год сумма будет 922,64 грн.

Читайте также: Налогообложение недвижимости и сделок

Как будем платить в 2016 году

В следующем году уплатить налог придется уже большинству украинцев, так как будут действовать новые правила налогообложения. Согласно закону, облагаться налогом будет общая площадь. При этом считать налог будут на квадратные метры свыше 60 кв. м для квартир, 120 кв. м для домов.

Следовательно, владелец все той же квартиры 220 кв м. в столице в 2016 году заплатит 1948,8 грн. Льготная норма площади для Киева – 60 кв. м, налоговая ставка 1% от минимальной зарплаты – 12,18 грн: (220 кв.м – 60 кв.м)*12,18 = 1948,8 грн.

Следует отметить, что местные органы власти могут на собственное усмотрение менять размер площади, который не облагается налом, и налоговую ставку — от 0,1 до 2%. Таким образом, за квартиры одинаковой площади в разных городах насчитают разную сумму налога.

Читайте также: Налог на недвижимость: что позволили местным властям

На сегодняшний день многие местные советы уже установили налоговую ставку и размер льготный площади. Ставка варьируется от 0,1 до 2%. Минимальная ставка зафиксирована в Кировограде – 0,1%, максимальная – 2% - в Харькове и Запорожье. В некоторых регионах власти значительно увеличили льготную площадь: до 120 кв. м для квартир увеличили в Запорожье, Николаеве, Одессе, Харькове, Херсоне, Черновцах и Ужгороде. Также могут вводиться разные ставки для квартир и частных домов. К примеру, в Сумах «лишние» квадратные метры квартиры облагаются 0,75%, а дома – 1,5%. Местные органы власти также могут ввести дополнительные льготы: в Киеве жилье участников АТО, семей погибших героев Небесной сотни и бойцов-участников АТО не облагается налогами. В Луцке отменили налог на гаражи и хозпостройки (сараи, хлева, летные кухни, погреба).

Читайте также: Налог на недвижимость для церкви отменили

Кто пострадает в результате налогообложения

Катастрофический ситуация будет для жителей сельской местности, которым в 2016 году придется оплатить налог на все постройки. Рассмотрим случай, когда местные органы власти социальную норму площади для дома не увеличили (120 кв. м), налогообложение хозпостроек не отменили, а ставку установили на уровне 1%. Считаем:

  • 120 кв. м – дом,
  • 10 кв. м погреб,
  • два сарая – 50 и 20 кв.м,
  • гараж – 25 кв. м,
  • беседка – 15 кв. м.

Итого – 240 кв. м – 120 кв. м (льгота) – оплатить придется 120 кв.м. 120 кв.м*12,18 грн = 1461,6 грн. Для жителей сельской местности это подчас неподъемная сумма. К тому же, зачастую количество нежилых строений в домохозяйстве большое, и если их не вывести из-под налога, то селянам нечем будет платить, даже под угрозой штрафов.

Всю «прелесть» нового обложения украинцы ощутят в 2016 году. Очевидно, что в погоне за наполнением бюджета правительство не учло платежеспособность граждан. Ведь жители сельской местности просто не смогут оплатить подорожавшие квадратные метры. Не легко придется и владельцам квартир, на фоне повышения тарифов трудно будет найти лишние средства для оплаты налога. Благое намерение «потрусить» деньги у богатых в очередной раз обернулись против бедных, ведь при начислении налога не учитывается финансовая ситуация владельца недвижимости. Domik.ua надеется, что новая система налогообложения будет пересмотрена, и основную часть украинцев выведут из-под финансового удара.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Василий• 
Я считаю налог на недвижимость в принципе правильный и справедливый налог. Поясню. В большинстве населенных пунктов льготные площади установлены для квартир :85-120 кв.м., для домов: 180-240 (!) Кв.м. (Думаю причина таких больших льготных площадей состоит в том, что местные депутаты принимая такие решения, думали не о бюджете, а о размерах своих домов). У простых людей в сельской местности площадь домов вместе с хоз. строениями вряд ли превысит 150 кв. м. , поэтому в ближайшие год-два платить будут действительно собственники больших площадей, что справедливо. Меня беспокоит не налог. Сегодня платил ком. услуги за май. За 70 м.куб. газа, 17 м.куб. воды (холодной), 380 кв.час. электроэнергии заплатил 1020,00 грн. (!!!). Это за летний месяц. Ужас.
-3+18
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее