Россия или МВФ: инвесторы ждут от Украины определенности
Цены на евроооблигации на прошлой неделе упали на 1-1,5 процентных пункта. Такое падение негативно скажется на финансовых итогах страны. Покупатели на мировых рынках начинают терять интерес к украинским бумагам. Отказ от подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе и сложная экономическая ситуация внутри страны дали лишний повод инвесторам задуматься о возможностях Украины справляться со своими долговыми обязательствами.
Стоимость страховки от невыплат по долгу на пять лет с использованием кредитных дефолтных свопов возросла на прошлой неделе и составила 968 пунктов. Сейчас это один из самых высоких показателей в мире, впереди только Аргентина, Венесуэла и Кипр. Это не добавляет уверенности инвесторам в Украину.
Кроме того, по прогнозам Fitch, совокупный (прямой и гарантированный) государственный долг Украины к концу 2013 года превысит 40%, а по итогам следующего года может достичь примерно 48%. "Отношение долга к ВВП будет расти из-за фискального дефицита, слабого роста и девальвации гривни", — говорится в обнародованном на днях агентством прогнозе по Украине.
"Если добавить к этому то, что переговоры с МВФ по поводу нового кредита зашли в глухой угол, а год будет закончен с дефицитом бюджета около 50 млрд грн (и это по официальным данным), то не удивительно, что уровень доверия среди инвесторов снижается", — отмечает Елена Беседина Эксперт Киевской Школы Экономики.
Международные инвесторы в смятении — отсутствие прозрачной картины будущего Украины настораживает. Нет уверенности, к какому из союзов примкнет страна и во что это выльется.
Эксперты на рынке отмечают, что самыми масштабными потерями обернется неприсоединение страны ни к одному из союзов, между которыми сегодня выбирает Украина. "Реализация любого плана сотрудничества откроет Украине путь к дополнительным кредитным ресурсам, в которых сейчас остро нуждается украинские власти",— отмечает руководитель департамента инвестиционно-банковских услуг ИК "Альтана Капитал" Павел Мишустин.
В добавок уже к озвученным объемам дефицита бюджета, в следующем году Министерство финансов должно найти деньги на возврат $ 2,95 млрд , а Нацбанк — $ 1,134 млрд долга по евробондам. Кроме этого в 2014 году необходимо вернуть МВФ $3,67 млрд. В данной ситуации правительству необходимо искать средства, что покрыть данные расходы. "Колебания цен украинских еврооблигаций будут полностью зависеть от действий нашего правительства и прогресса развития переговоров с Евросоюзом и Россией", — отмечает Мишустин.
Сотрудничество с одним крупным кредитором, будь то Россия, МВФ или ЕС, даст возможность уменьшить объемы выпускаемых гособлигаций, а также станет позитивным сигналом для инвесторов в евробонды.