Рост цен на первичное жилье эконом-класса в Харькове в июле составил 0,4%
Индекс МКДУ в сегменте жилья эконом-класса в Харькове, в котором заключается подавляющее большинство сделок, вырос в июле всего на 0,4% и к 1 августа составил $875,9 за 1 кв. м против $872,3 на 1 июля, отмечают в пресс-службе компании "Макрокап Девелопмент Украина" (МКДУ, Харьков).
"Ни в одном месяце текущего года сегмент эконом-класса ни разу не показывал такого низкого прироста цен: показатель в 0,4% означает, что эта часть рынка, на которую приходится наибольшая часть продаж, практически замерла", - отмечают в компании.
По мнению экспертов МКДУ, причиной низкого роста цен на жилье эконом-класса стал сезонный фактор. "С окончанием отпусков, уже в сентябре, несмотря на грядущие парламентские выборы, рынок, по нашим прогнозам, оживет", - прогнозирует менеджер компании по работе с инвесторами Наталья Городецкая.
Вместе с тем индекс в сегменте жилья бизнес-класса за июль вырос на 1,6%, при этом средняя цена за 1 кв. м жилья такого класса составила $1563,9 против $1540 месяцем ранее. Согласно сообщению, индекс в сегменте жилья премиум-класса в июле вырос на 4,3% и составил к 1 августа $2260 против $2167 на 1 июля. Как сообщалось со ссылкой на прогнозы МКДУ на 2007 год, аналитики ожидают, что цены на жилье премиум-класса в Харькове превысят $2000 за кв. м.
МКДУ анализирует ситуацию на рынке недвижимости при помощи двух индексов: индекс МКДУ(к) – консолидированный - рассчитывается как усредненная средняя цена основных предложений; индекс МКДУ(б) - сбалансированный - исключает единичные, выделяющиеся из общего статистического массива.
Инвестиционно-строительная компания ООО "Макрокап Девелопмент Украина" создана в 1997 году. Специализируется на девелопменте, строительстве современного жилья и коммерческой недвижимости, а также управлении недвижимостью. Оборот МКДУ за 2006 год возрос на 33% по сравнению с 2005 годом – до 120 млн грн при планируемом обороте около 150 млн грн. В 2007 году компания планирует довести свой оборот до 180 млн грн.