Рост мирового ВВП снижен до 2,9%
Международный валютный фонд (МВФ) прогнозирует замедление роста глобальной экономики на 2013-2014 гг. Аналитики МФВ предупредили, что дефолт США по госдолгу может нанести "серьезный урон" мировой экономике, — сообщает информационное агентство "Интерфакс-Украина".
Эксперты МВФ сообщают, что мировой ВВП замедлится с 3,2% в 2012 году до 2,9% по итогам 2013 года. В 2014 году мировой ВВП вырастит на 3,6%. При этом июльский прогноз роста мирового ВВП был понижен экспертами на 0,3%. Ранее июльские прогнозы МВФ предполагали подъем экономики на 3,1% в 2013 году и на 3,8% в 2014 году. Соответствующие данные опубликованы в Мировом экономическом прогнозе (World Economic Outlook), обнародованном Фондом во вторник.
Прирост ВВП развитых стран в этом году может составить 1,5%, этот показатель ниже на 0,3% по сравнению с итогами 2012 года. В докладе фонда отмечается, что наибольшее восстановление экономики демонстрирует Великобритания. Рост ВВП этой страны может ускориться с 0,2% в 2012 году до 1,4% в 2013 году.
При этом, эксперты предполагают, что наименьший рост продемонстрирует ВВП США. Американская экономика в 2013 году замедлиться на 1,2% по сравнению с 2012 годом, в следствии чего прирост ВВП в 2013 году составит лишь 1,6%. Однако, не смотря на замедление американской экономики, именно США, по оценкам аналитиков МВФ, обеспечит основной прирост мирового ВВП. Такой эффект может быть достигнут за счет бюджетной консолидации и поддержки со стороны мягкой монетарной политики, — отмечают эксперты фонда.
"Развитые экономики постепенно укрепляются, тогда как рост в emerging markets замедлился, — отмечает главный экономист МВФ Оливье Бланшар. — Такое сочетание факторов приводит к напряженности, и страны с развивающейся экономикой сталкиваются с двойными проблемами замедления роста и ужесточения глобальных финансовых условий".
В развивающихся странах экономический рост в 2013 году замедлится до 4,5% по сравнению с ростом на 4,9% в 2012 году. Наибольший прирост экономики среди этих групп стран продемонстрирует Бразилия. По оценкам МВФ, в 2013 году ВВП Бразилии вырастет на 2,5% по сравнению с 2012 годом, когда рост составил лишь 0,9%. Хуже всех развивающихся стран ситуация складывается в Мексике, где рост ВВП в 2013 году замедлится до 1,2% после роста на 3,6% в 2012 году.
Стоит отметить, глава фонда Pacific Investment Management Co. (PIMCO) Мохаммед эль-Эриан считает, что дефолт США по госдолгу может иметь более непредсказуемые последствия для финансовых рынков, чем крах инвестбанка Lehman Brothers Holding Inc. в 2008 году.
"Это будет, как в случае с Lehman, однако более непредсказуемым", — заявил Мохаммед эль-Эриан в интервью Bloomberg Television.
Эксперт предполагает, что вероятность дефолта США мала, но стоит ожидать роста волатильности на финансовых рынках с учетом приближения 17 октября. В этот день эксперты МВФ ожидают, что политики достигнут соглашения о повышении потолка госдолга. В обратном случае, это может привести к тому, что США исчерпает возможность для заимствования и останется без средств.
Напомним, что МВФ в октябре улучшил прогноз роста ВВП Украины в 2013 году на 0,4 процентного пункта по сравнению с апрельскими ожиданиями, до 0,4%.
Согласно октябрьскому прогнозу МВФ, в 2014 году в Украине рост ВВП ожидается на уровне 1,5%, тогда как в апреле ожидалось 2,8%.
МВФ также прогнозирует нулевую среднегодовую инфляцию в Украине в 2013 году, тогда как ранее — рост на 0,5%. Согласно октябрьскому WEO, рост среднегодовой инфляции в стране в 2014 году ускорится до 1,9% (ранее ожидалось 4,7%).