Рост мирового ВВП в 2014 году будет обеспечен развитыми странами
Прогноз роста мирового ВВП на 2013 год понижен экспертами Fitch с 2,4% до 2,3%, на 2014 год — до 2,9% с 3,1%, на 2015 год — подтвержден на уровне 3,2%.
В своем обзоре Global Economic Outlook, подготовленном Fitch, темпы глобального экономического роста ускорятся во втором полугодии 2013 года благодаря циклическому подъему развитых экономик, в то время как рост развивающихся рынков будет ослабляться.
"Заявления крупнейших мировых центробанков подкрепляют мнение Fitch о том, что краткосрочные процентные ставки в США, еврозоне, Великобритании и Японии останутся низкими до 2015 года, — отмечает директор группы суверенных рейтингов Fitch Джерджели Кисс — тем не менее, существенный рост долгосрочных ставок и премий за риск в ряде классов активов в мае 2013 года означает, что сворачивание стимулирующих мер, вероятно, будет сопровождаться резкой волатильностью, несмотря на улучшение политики коммуникаций центробанков с инвесторами и перспектив экономики. Ужесточение глобальных финансовых условий приведет к усилению проблем emerging markets, особенно тех, которые зависят от притока капитала".
Завершение продолжавшейся 18 месяцев рецессии в еврозоне во втором квартале подтверждает мнение Fitch о том, что рост экономики региона будет постепенно укрепляться во второй половине этого года. По оценкам экспертов агентства, экономический рост в основных развитых странах мира ускорится в 2014 году до 1,8% с 0,9% в 2013 году, в 2015 году — до 2%.
"Подъем в развивающихся странах по-прежнему будет опережать подъем в развитых государствах, однако разница между темпами роста будет сокращаться в обозримом будущем", — говорится в обзоре.
Снижение экономики еврозоны прогнозируют на уровне 0,4% в этом году на (0,6% в июне). Прогнозы роста ВВП региона на 2014 и 2015 год оставлены неизменными — соответственно 0,9% и 1,3%. Безработица в еврозоне, по оценкам Fitch, не опустится ниже отметки 12% до 2015 года.
Ухудшились прогнозы роста ВВП всех четырех стран БРИК. Эксперты агентства ожидают, что темпы экономического подъема в КНР замедлятся в 2014 году до 7% (предыдущий прогноз 7,5%) с 7,5% в 2013 году. Прогноз для ВВП России на 2013 год ухудшен до 2% с 2,2%, на 2014 год — до 2,8% с 3%. Индийская экономика, как ожидается, вырастет в этом году на 4,8%, в 2014 году — на 5,8%, Бразилии — соответственно на 2,5% и 2,8%.
"Экономика США растет умеренными темпами. Мы ожидаем, что ВВП США увеличится в этом году на 1,6% (июньский прогноз предполагал рост на 1,9%). В 2014 году, подъем, вероятно, ускорится до 2,6%, в 2015 — до 3% благодаря восстановлению рынка жилья, улучшению финансового положения американцев, росту занятости и корпоративных прибылей".
Однако существует риск бюджетного кризиса или политического противостояния, касающегося вопроса о потолке госдолга. Так же не исключена возможность повышения процентных ставок, отмечают эксперты Fitch.