Рыбальский полуостров – деловой центр столицы
Освоение Рыбальского полуострова под строительство делового центра столицы - "Сity-центра" - обойдется в 5 млрд долл.
Такое мнение высказал главный архитектор столицы Василий Присяжнюк сегодня на пресс-конференции.
По его словам, к застройке высотными офисными и другими зданиями предлагается около 100 га территорий, которые сегодня заняты промышленными и хозяйственными строениями.
Как сообщалось, ведущие мировые столицы размещают деловые центры за пределами исторического центра, обычно на территориях бывших промзон, вынесенных за городскую черту.
Рыбальский полуостров - местность между Подолом, Киевской гаванью и Оболонью. Является остатком когда-то длинной косы, которая отделяла реку Почайну от Днепра. Через своеобразную конфигурацию полуостров воспринимается как локальная территория, и поэтому его ошибочно называют Рыбальским островом. Название происходит от местности Рыбачки и одноименного поселения подольских рыбалок.
В 19 - начале 20 столетия здесь находился известный Рыбальский базар.