Подать объявление

С начала 2013 года количество отказов нотариусов в регистрации недвижимости составило 0,7 тыс

С начала 2013 года количество отказов нотариусов в регистрации недвижимости составило 0,7 тыс
С начала работы новой системы регистрации прав на недвижимое имущество общее количество заверенных нотариусами соглашений и выданных свидетельств составило 46,2 тыс., при этом из 0,7 тыс. зафиксированных отказов не было ни одного безосновательного, сообщил министр юстиции Александр Лавринович.

В частности, было удостоверено 34,6 тыс. сделок по отчуждению недвижимого имущества, количество выданных свидетельств о праве на наследство на недвижимое имущество составило 11,1 тыс., количество выданных свидетельств о   приобретении  недвижимого имущества с публичных торгов (аукционов) составило 0,5 тыс.

При этом общее количество вынесенных постановлений об отказе нотариусов в совершении нотариальных действий с 1 января по 1 марта 2013 года  составило 0,7 тыс.

В целом было зафиксировано 10 причин отказов. Наиболее распространенной причиной указано отсутствие у граждан правоустанавливающих документов, таких случаев было зафиксировано 415. Кроме того, в 133 случаях у граждан отсутствовали необходимые документы, в 49 случаях гражданами были пропущены сроки для принятия наследства.

Среди причин отказов были также:

  • не зарегистрировано или неправомерно зарегистрировано право собственности на недвижимое имущество (31);
  • совершение нотариального действия противоречило законодательству (31);
  • отсутствовала выписка из Государственного земельного кадастра или указанный кадастровый номер не отвечал номера выдержки из поземельной книги (13);
  • была обнаружено ошибка в правоустанавливающем документе (15);
  • был обнаружен наложенный запрет/арест (7);
  • владелец отказался от подачи заявления о регистрации права собственности (1);
  • совершение нотариальных действий было остановлено в связи с поступлением постановления суда (1).

Министр юстиции также сообщил, что за указанный период наибольшее количество заверенных нотариусами соглашений и выданных свидетельств было зафиксировано в Киеве - 4,45 тыс, меньше всего в Черновицкой области - 0,45 тыс.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx