С начала года Украина погасила 24 млрд. гривен внешних долгов
По состоянию на 15 октября Украина выплатила 50,8 млрд. гривен государственного долга. В том числе было погашено 27 млрд. гривен внутреннего долга и 23,8 млрд. гривен — внешнего. На январь-октябрь 2012 года на погашение госдолга в госбюджете предусмотрено 58,3 млрд. гривен.
Что касается расходов на обслуживание государственного долга, то их на 10 месяцев года предусмотрено 22, 2 млрд. гривен. Из них на сегодня уже уплачено 18,2 млрд. гривен — 13 млрд. гривен — внутреннего и 5,2 млрд. гривен внешнего.
Поступлений от госзаимствований на январь-октябрь 2012 года предусмотрено в сумме 82,8 млрд. гривен, но этот план уже перевыполнен — на 15 октября в госбюджет поступило 83,8 млрд. гривен. Из них 55,1 млрд. гривен — внутренние займы, 28,7 — внешние.
Как сообщает Минфин, погашение государственного долга и уплата процентов в 2012 году осуществляется своевременно согласно разработанному графику.