Подать объявление

Сдача жилья в аренду без согласия членов семьи: правила

Сдача жилья в аренду без согласия членов семьи: правила
Украинские законодатели допускают, что собственники жилья, сдают его в наем, безусловно, при согласии членов семьи.

Затянувшийся процесс приватизации общежитий из состава государственного жилого фонда заставил законодателей упростить правила сдачи жилья в аренду.

Как выяснил Domik.ua, принципиальная новация была внесена не в закон, а в приложение к постановлению кабинета министров Украины.

В пункте 1 статьи 810 Гражданского кодекса Украины (ГКУ) указано, что по договору аренды/найма жилья одна сторона, собственник жилья/наймодатель, передает или обязуется передать другой стороне/нанимателю жилье для проживания на определенный срок за плату. По правилам пункта 1 статьи 811 ГКУ, стороны составляют договор найма жилья в письменной форме. В этом документе стороны определяют сроки аренды, порядок и размер выплат за пользование жильем.

Законодатели отнесли договоры аренды в книгу пятую «Обязательственное право» ГКУ, в котором отдали приоритет условиям соглашений, разработанных и заключенных сторонами договора. Взаимные обязательства и прядок их выполнений не должны противоречить закону. В статье 825 ГКУ указаны права арендодателя и нанимателя разорвать договор по согласию. В случае невыполнения сторонами условий договора, по правилам пункта 2 статьи 825 ГКУ, договор может быть разорван по решению суда.

Законодатели предусмотрели возможность, что договор о сдаче жилья внаем в виде нотариально оформленного документа может служить доказательством в ходе судебного спора. Чтобы документ можно было приобщать к судебному рассмотрению, он должен отвечать «Правилам пользования помещениями жилых домов и общежитий». Этот нормативный акт утвержден в виде приложения к постановлению кабинета министров Украины от 8 октября 1992 № 572 «О механизме внедрения Закона Украины «О приватизации государственного жилищного фонда» .

Читайте также: Порядок оплаты налога на доход от сдачи жилья в аренду в 2018 году

В 2016 году законодатели потребовали откорректировать этот документ для ускорения приватизации государственного жилого фонда. Правительство внесло изменения в правила использования жилья, приняв постановление КМУ №1024-2016 «О внесении изменений в Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий» от 28.12.2016.

Согласно принятым изменениям, в пункте 2 приложения «Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий» указано, что пользование помещениями жилых домов и общежитий осуществляется согласно свидетельству о праве собственности, договора найма (аренды) или другим документам, подтверждающим право собственности или пользования.

В измененном пункте 5 приложения «Правила пользования помещениями жилых домов и общежитий» сказано, что владелец квартиры, жилого помещения в общежитии имеет

право сдавать внаем/аренду квартиру, жилое помещение в общежитии или комнату квартиры, жилого помещения в общежитии и заключать другие договоры в соответствии с законодательством. В соответствии с постановлением КМУ №1024-2016, из этого пункта были исключены слова «по согласованию с членами семьи».

Читайте также: В Киеве раскрыта схема аферы при сдаче квартир в аренду

Узнать подробно правила и особенности аренды квартир можно на форуме аренда недвижимости.

Информационно-аналитический отдел Domik.ua

© domik.ua, 2018

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее