Подать объявление

Сегодня гривна приобретает свою настоящую цену - финансовый эксперт

Сегодня гривна приобретает свою настоящую цену - финансовый эксперт
Последние три месяца гривна приобретает свою настоящую цену, считает президент Ассоциации украинских банков (АУБ) Александр Сугоняко. Долгий период стабильного курса и низкой инфляции - это была ложная цена нашей национальной валюты, сейчас же происходит попытка дойти до экономически обоснованной стоимости, - сказал он в эфире телеканала БТБ, передает УНН.

"Курс национальной валюты можно сравнить с термометром, который показывает экономическую температуру, или тонометром, который измеряет давление. И все знают, что для организма чрезвычайно опасно, когда тонометр вам показывает 120/70, при том, что у вас реально 170 или 190. Ведь тогда человек будет вести себя как у него в действительно 120, и это может закончиться очень печально. При нулевой инфляции и стабильном курсе депозитные ставки не могут быть на уровне 20-30%. Даже при 2% инфляции в Германии или Японии, депозитная ставка может быть максимум 3-3,5%. Если она такая большая как у нас, это означает, что есть значительный риск. Это надо знать", - сказал Сугоняко.

"На наших глазах таяла иллюзия, которая поддерживалась сожжением золотовалютных резервов. И их сожгли около 23 млрд. долларов! А это значит, что НБУ изъял из экономики около 200 млрд грн., если продавал доллары по курсу 8 грн. В начале 2012 года АУБ провела исследование, по результатам которого сделала заявление, что если такая политика будет продолжаться, это приведет к рецессии и падения ВВП. Обязательно - сожжение валютных резервов и увеличение внешней задолженности государства. И все это одно за другим произошло! По сути, экономика осталась без гривны, и банки остались без гривны, они вынуждены были занимать. Это называется искусственным поддержанием дорогой гривны", - подчеркнул эксперт.

"Сегодня, когда это все отпущено, когда инфляция и курс перестают быть целью экономической политики, возникает другая задача. Тактическая, и оно же становится и стратегической - обеспечить макроэкономическую стабильность. И второе - это занятость, благосостояние людей, развитие национальной экономики. Люди должны это понимать", - подытожил Сугоняко.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Всі звіти про надійність новобудов безкоштовно
Обирайте новобудову в каталозі Білдконтролю та отримуйте звіт про її надійність. Це корисно.
Подробнее