Segway. Стал ли пешеход конкурентом водителю?
21-е столетие – время революционных нанотехнологий , и эти технологии только начинают давать свои плоды, ведь человечество едва перешагнуло первое десятилетие нового века.
Это изобретение, ставшее результатом инновационных разработок, получило название Segway . Думается, что поскольку это именно название, то его бы следовало заключить в кавычки, а вот само изобретение надлежало бы именовать, по моему мнению, УПП «Segway» – устройство персональное передвижное. Кроме восторженных отзывов о нем пока ничего не пишут.
И удивления это не вызывает, ибо только появляющиеся на улицах и дорогах наших населенных пунктов эти двухколесные мобильные устройства стали вызывать удивление и некоторую зависть прохожих. Еще бы, ведь у таких же как и они пешеходов, появились два колеса на специальной платформе с поперечным рулевым устройством. Счастливые обладатели этих великолепных устройств, повинующихся нашей интуиции, могут развивать скорость до 20 км/час, при этом испытывая чувство достаточно быстрой и безопасной езды! У них нет даже педалей и коробки передач, на которые надо отвлекаться водителю автомобиля.
Мобильное устройство совершенно безопасно и вполне комфортно, управляя им, не приходится опасаться свалиться с движущегося средства, да и к источнику повышенной опасности его также не отнесешь, принимая во внимание вполне умеренную скорость передвижения. Просто перемещайте тяжесть вашего тела и наслаждайтесь ощущением, как послушно устройство вашим интуитивным движениям. Безусловно, все гениальное – просто, и это мобильное устройство стало еще одним доказательством этого бесспорного высказывания. Нет необходимости в специальных тренировках или длительных курсах, чтобы овладеть правилами его управления. Просто встал, перенес вес своего тела в нужном направлении – и стал мобильно решать все вопросы!
Передовая технология «LeanSteer» подняла данное устройство на уровень нового технологического прогресса . Полностью подвластный вашей интуиции, Segway послушно двигается в выбранном вами направлении, оперативно доставляя в нужную точку. Главное – правильно и своевременно переносить центр тяжести. Нельзя не отметить его маневренность и проходимость, что немаловажно в городских условиях. Более того – на нем вы легко проедете по загруженным пешеходами тротуарам, в местах, где не пройдет велосипед или скутер, в торговых и складских помещениях, он может быть использован и спецслужбами. И, наконец, устройство создано для развлечения. Сегвей – экологически безопасное, экономичное средство передвижения пешехода , питается от двух аккумуляторных батарей, оборудован противоугонной системой, заряжается от сети.
Что касается поставленного в названии вопроса, наверное, следует ответить на него отрицательно, пешеход – не конкурент водителю автомобиля, да и не эта цель преследовалась при создании персонального передвижного устройства.
Между тем хочется сказать, что давно уже вошло в обиход и стало общеупотребительным выражение «продвинутый пользователь компьютера», а значит, вполне возможно, что и это устройство со временем получит второе значение для аббревиатуры УПП – устройство продвинутого пешехода! Почему бы и нет? Оно этого вполне заслуживает, как и пешеход, который им воспользуется.