Семьи, которые взяли молодежный кредит, остались без поддержки государства!
Заложенных в бюджет средств на частичную компенсацию процентов хватило всего на несколько месяцев.
Марьяна – оптимистка, говорит, государство должно помогать своим гражданам. Поэтому выбирая среди множества займов, предпочла молодежный.
Его особенность в том, что специальный Госфонд содействия молодежному жилищному строительству обязуется из государственного кармана погашать часть процентов по кредиту.
Марьяна: «Обратилась в банк, говорят, предоставим кредит, если Фонд будет погашать свои проценты. А Фонд вот уже полгода не погашает проценты по неизвестной причине».
Федор молодежный кредит в банке взял еще в прошлом году. Говорит, сначала Фонд выполнял взятые на себя обязательства, а теперь словно забыл. Неоднократно звонил в региональное отделение, ответ один – нет денег.
Федор: «В апреле этого года я получил компенсацию за прошлый год. Сегодня на дворе июль, я не получал компенсации 6 месяцев, а это порядка 700 долларов».
А денег таки нет, подтверждает председатель Фонда содействия молодежному жилищному строительству. Камень летит в огород парламента прошлого созыва. Тогда народные депутаты, принимая бюджет, не заложили необходимых средств. А выделенные 30 млн. гривен на частичную компенсацию банковских кредитов разошлись в первые месяцы.
Омельчук: «Этих средств крайне мало. Кроме того, к сожалению, было запланировано Министерством финансов на январь месяц нулевое финансирование. На февраль всего 25% от того объема, который нужен. Поэтому с начала года образовалось отставание».
Спасательной соломинкой должен стать бюджет-2007. В него Фонд предлагает заложить свыше полумиллиарда гривен, чтобы хватило и с долгами рассчитаться и обязательства по кредитам выполнить.
Груз ответственности за то, что заложенные на год деньги ушли в первые месяцы, в Минфине перекладывают на Министерство молодежи и спорта, которое выступает главным распорядителем. Мол, это их дело следить, чтобы всем всего хватало.
Инна Боднар, Александр Молчанов