Подать объявление

Североевропейские рынки коммерческой недвижимости переживают спад

Североевропейские рынки коммерческой недвижимости переживают спад
В I полугодии 2009 года объем сделок в данном сегменте сократился в ключевых странах региона (Дания, Норвегия, Финляндия, Швеция) на 76% в годовом исчислении, до €3 млрд.
Хотя во II квартале наблюдался рост инвестиционной активности по отношению к I кварталу, составивший 14%, ситуация во всех сегментах регионального рынка коммерческой недвижимости остается сложной. Как свидетельствует отчет CB Richard Ellis, основными тенденциями являются падение арендных ставок и рост уровня вакантности.
 
Так, в Осло стоимость аренды офисов снизилась в сравнении с I полугодием 2008 года на 30%. В Стокгольме этот показатель сократился на 7,5%, в Копенгагене и Хельсинки – на 2,5-3%. По состоянию на конец июня арендные ставки в деловых районах указанных городов колебались в пределах €20-30 за кв. м в месяц.
 
Самый высокий уровень вакантности офисных площадей зарегистрирован в Стокгольме и Хельсинки – 10-11%. В Копенгагене этот показатель вырос за январь-июнь текущего года с 5,6% до 7,4%, а в Осло – с 5% до 6,5%.
 
В других сегментах наблюдается схожая динамика. Общим прогнозом является сохранение текущих тенденций вследствие падения спроса и роста объемов предложения.
Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее