Подать объявление

Сгорел дом с самыми дорогими квартирами в Киеве

Сгорел дом с самыми дорогими квартирами в Киеве
Погибших нет, но пострадало имущество. В 2006 году в этой сталинке продавали жилплощадь по рекордной цене - $7 миллионов.

Спасатели боролись с огнем около часа. Четыре пожарные машины поливали водой надстройку, прилепившуюся странным образом к мансарде семиэтажного жилого дома на Институтской 15/5. 

Никто не пострадал, кроме, собственно, этой надстройки. Интересно, что даже жильцы соседних домов не знают, кому принадлежит квартира на верхнем этаже и загоревшаяся пристройка. Пожарные же предполагают, что сгоревший "скворечник" сделан незаконно, так как на подобные постройки в центре города разрешений не дают.

Разве что только самым крутым? А ведь в этом доме простых смертных практически нет.

- Тут всегда жили или миллионеры, или большие чиновники, - говорит Елена, покупательница продмага "Чумацький шлях", который на 1 этаже. - Я живу тут недалеко. Знаю, что в соседнем доме раньше жил Литвин с семьей и другие депутаты. А в этом, где был пожар, квартира на верхнем этаже, по слухам, принадлежит одному из известных футбольных функционеров...

Дом на улице Институтской был построен в 1938-м году по авторскому проекту архитектора Каракиса. Сюда поселяли командный состав Генерального штаба Киевского округа. 

В 1994-м дому присвоили статус памятника архитектуры. А в 2001-ом городская власть дала добро на достройку мансарды. В 2004 ее сделали, а образовавшаяся в ней трехуровневая квартира площадью в 3 тысячи квадратных метров в 2006 году стояла первой в рейтинге самых дорогих в Киеве - $7 млн. Кстати, до Кабмина и Верховной Рады отсюда - минута пешего хода.

Как и в недавно выгоревшем доме-"самолете" (ул. Мазепы, 3), в этом здании все перекрытия были деревянными, из-за чего, как говорит МЧС, огонь быстро охватил крышу и разгорелся в считанные минуты.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Розміщення оголошень на ТОП 30 сайтів нерухомості
Заощаджуйте час на подачу оголошень та аналіз результатів
Подробнее