Штрафы для водителей снова повысят
Сейчас за такое нарушение предусмотрено 510—680 грн. В случае принятия законопроекта эта сумма повысится до 680—850 грн. В особых случаях в ГАИ предлагают лишать водителей прав на полгода или год. Однако что будет считаться «особым случаем» в МВД пока не говорят.
Ранее сообщалось также, что в ближайшее время расширится список нарушений, из-за которых могут забрать права. В него также добавят создание помех для автомобилей скорой помощи и пожарным. С октября по май водителям придется ездить с включенными фарами, а пешеходам — клеить к одежде светоотражатели. Если Верховная Рада одобрит соответствующий закон, за одни и те же нарушения водители иномарок класса люкс заплатят в четыре раза больше, чем владельцы стареньких «Жигулей».
Впрочем, это еще далеко не все новшества, которые ожидают водителей в ближайшее время. Гаишники намерены бороться с автомобилистами, которые ездят на шинах «не по сезону».
В ГАИ пообещали, что будут жестче следить за тем, всегда ли пристегиваются водители. Однако повышать штрафы за нарушение такой нормы в МВД пока не предлагают.
Депутаты предлагают установить плавающий размер штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения. Зависеть он будет от класса машины. В частности, за нарушение гаишники могут удвоить штраф для владельцев авто класса D (Larger cars, средний) и M (Multi purpose cars, MPV — минивены). Владельцы машин типа E (Executive cars, высший средний) заплатят в три раза больше обычного, а для категорий F (Luxury cars, «люкс») и J (Sports utility, SUV, внедорожники), и вовсе штраф увеличится в четыре раза.
Есть еще категория S (Sport coupés — спорткары, купе, кабриолеты). Их владельцу за нарушение правил дорожного движения придется выложить в пять раз больше.