Подать объявление

Штрафы для водителей снова повысят

Штрафы для водителей снова повысят
По поручению премьер-министра ГАИ готовит для водителей очередное повышение штрафов. Инспекция разработала законопроект, согласно которому автомобилистам, не уступающим дорогу пожарным, скорым, аварийно-спасательным службам, милиции, придется платить повышенные штрафы.

Сейчас за такое нарушение предусмотрено 510—680 грн. В случае принятия законопроекта эта сумма повысится до 680—850 грн. В особых случаях в ГАИ предлагают лишать водителей прав на полгода или год. Однако что будет считаться «особым случаем» в МВД пока не говорят.

Ранее сообщалось также, что в ближайшее время расширится список нарушений, из-за которых могут забрать права. В него также добавят создание помех для автомобилей скорой помощи и пожарным. С октября по май водителям придется ездить с включенными фарами, а пешеходам — клеить к одежде светоотражатели. Если Верховная Рада одобрит соответствующий закон, за одни и те же нарушения водители иномарок класса люкс заплатят в четыре раза больше, чем владельцы стареньких «Жигулей».

Впрочем, это еще далеко не все новшества, которые ожидают водителей в ближайшее время. Гаишники намерены бороться с автомобилистами, которые ездят на шинах «не по сезону». 

В ГАИ пообещали, что будут жестче следить за тем, всегда ли пристегиваются водители. Однако повышать штрафы за нарушение такой нормы в МВД пока не предлагают. 

Депутаты предлагают установить плавающий размер штрафных санкций за нарушение правил дорожного движения. Зависеть он будет от класса машины. В частности, за нарушение гаишники могут удвоить штраф для владельцев авто класса D (Larger cars, средний) и M (Multi purpose cars, MPV — минивены). Владельцы машин типа E (Executive cars, высший средний) заплатят в три раза больше обычного, а для категорий F (Luxury cars, «люкс») и J (Sports utility, SUV, внедорожники), и вовсе штраф увеличится в четыре раза.

Есть еще категория S (Sport coupés — спорткары, купе, кабриолеты). Их владельцу за нарушение правил дорожного движения придется выложить в пять раз больше.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx