Ситуация в Украине не повлияет на объемы поступающих денежных переводов – эксперты
Напомним, в марте 2014 года из перечня международных платежных систем, соответствующих требованиям НБУ относительно деятельности в Украине, была исключена платежная система «Migom». Кроме того, в Райффайзен Банке Аваль была приостановленауслуга по выплате переводов в международной платежной системе «Быстрая почта».
По мнению экспертов, приостановление переводов компанией «Migom» приведет к перераспределению ее доли между другими системами, основную часть из которой заберут крупные системы, такие как Юнистрим, Контакт и Золотая Корона. «Денежные переводы напрямую зависят от миграции населения, потому во многом рынок обусловлен миграционной политикой государства. Так, в 2014 году Россия, один из основных коридоров денежных переводов для Украины, изменила политику пребывания в России граждан стран СНГ, данное изменение может снизить поток миграции из Украины в Россию», - комментирует Ирина Смологонова, начальник управления развития продуктов департамента маркетинга УкрСиббанка BNP Paribas Group.
Поскольку Украина была и остается страной-получателем трансграничных переводов, где суммы полученных переводов намного превышают суммы переводов, отправленных за рубеж, эксперты не ожидают значительных изменений объемов денежных переводов.
«Объемы могут уменьшиться в краткосрочной перспективе, но несущественно: отправители могут «придержать» средства, и отправить большую сумму немного позже, когда ситуация стабилизируется. В долгосрочной перспективе объемы переводов сохранятся, ведь клиенты будут продолжать переводить средства своим близким», - поясняет Алена Дыма, специалист отдела развития продуктов Банка Кипра.
Массового отказа от сотрудничества с российскими платежными системами со стороны украинских банков произойти не должно, ведь банки играют роль посредника – для отправки и выплаты средств. «Текущая ситуация в Украине не особо повлияет на объемы поступающих денежных переводов в Украину, так как денежные переводы инициируют физические лица и все зависит от личных отношений отправителя и получателя», - резюмирует Елена Пилипенко, начальник отдела валютного контроля переводов физических лиц и платежных систем Еврогазбанка.
Автор: Юлия Петриченко