Подать объявление

"Скачок" украинского строительства в Doing Business является результатом упорной работы

"Скачок" украинского строительства в Doing Business является результатом упорной работы
Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник заявил, что "скачок" строительной отрасли аж на 145 пунктов по индикатору "Получение разрешений на строительство", как это отмечено в рейтинге Всемирного банка "Doing Business - 2014", показал, что реформирование отрасли движется в правильном направлении и сегодня ведется системная работа над тем, чтобы превратить отрасль в максимально благоприятную для привлечения внутренних и внешних инвестиций, сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу Министерства.

"То, что в разрешительной сфере строительства с прошлогоднего 183 места отечественная отрасль заняла в этом году 41 место - результат упорной работы и специалистов министерства, и отраслевых ассоциаций, и экспертов. Велась совместная работа и с экспертами Всемирного банка и Международной финансовой корпорации. Все работали на результат. Был наработан целый ряд законов, изменений в действующее законодательство, нормативно-правовых актов. Однако самым важным было сделать так, чтобы все наработанные позитивные изменения заработали в реальной жизни. Возможно, еще не все удалось реализовать, но работа продолжается и, убежден, на 41 месте мы не остановимся", - прокомментировал Геннадий Темник.

Он напомнил, что весной Минрегион подписал с Международной финансовой корпорацией Меморандум о сотрудничестве в совершенствовании нормативно-правовой базы в сфере строительства, архитектуры и градостроительства Украины, упрощения разрешительно-согласовательных процедур для субъектов хозяйствования в этой сфере, в том числе, которые оцениваются по рейтингу легкости ведения бизнеса (Doing Business) Всемирного Банка и Международной финансовой корпорации. По словам Геннадия Темника, до конца 2013 года планируется подписание Соглашения о сотрудничестве между министерством и МФК.

Напомним, по словам экспертов, повышение в рейтинге DoingBusiness свидетельствует о том, что сегодня на государственном уровне есть четкое видение развития строительной отрасли.

"Нынешний рейтинг Всемирного банка показал, что Украина значительно улучшила свои позиции в вопросах дерегуляции строительной отрасли и получения соответствующих разрешений. Согласно рейтингу, мы заняли 41 место из 189. Наши показатели в рейтинге свидетельствуют прежде всего о том, что сегодня на государственном уровне есть четкое видение развития строительной отрасли. Уже через год благодаря удачным реформам результат Украины стал одним из самых высоких среди экономик развивающихся государств. По показателю дерегуляции в строительстве, мы опередили и некоторые страны Европейского Союза, как Венгрия, Словакия, Польша, Чехия, Словения. В то же время, останавливаться на достигнутом нельзя, мы должны стремиться к большему и равняться на тот же Сингапур и ОАЭ, которые вошли в первую пятерку рейтинга", - сказал президент "Киевгорстроя" Игорь Кушнир.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

Рынок недвижимости Украины 2025: тенденции и возможность купить квартиру в Alliance Novobud

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

В Броварах стартовали продажи квартир финального дома жилого комплекса «Лесной квартал»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx