Скандальная продажа киевского «Большевика» признана законной
Апелляционный суд Киева признал законной сделку по продаже двух корпусов завода «Большевик». Как сообщало «ДЕЛО», сделка произошла в сентябре 2007 года. Инициатором продажи выступила налоговая инспекция Соломенского района столицы. Объекты были в сжатые сроки проданы всего лишь за 8,3 миллиона гривен двум малоизвестным компаниям. Контроль над этими компаниями приписывался известным политикам из Партии регионов.
В решении суда, которым располагает «ДЕЛО», говорится, что аукцион по продаже активов «Большевика» два года назад состоялся в соответствии с законом. Напомним, тогда победителями торгов стали компании «Предиум-Форест» и «Аврора Ко ЛТД». По непроверенной информации, компания «Предиум-Форест» близка к народному депутату от фракции Партии регионов Андрею Клюеву.
Как сообщил «ДЕЛУ» Иосиф Рубец, директор Всеукраинской биржи недвижимости, которая организовывала аукцион по продаже корпусов «Большевика», данное решение суда фактически ставит точку в споре.
В сентябре 2007 года налоговая администрация Соломенского района продала на Всеукраинской бирже недвижимости находящийся у нее в залоге корпус №12 цеха №17 «Большевика» (расположенный вдоль ул. Гарматной, общая площадь 2,6 тысячи квадратных метров) компании «Предиум-Форест». Тогда данный объект был продан за 6,6 миллиона гривен. На том же аукционе компании «Аврора Ко ЛТД» было продано здание заготовительного цеха №26 общей площадью 623,6 квадрата за 1,6 миллиона гривен.
Руководство «Большевика» отказалось признавать продажу законной, мотивируя это тем, что имущество продали без его ведома, а список залоговых объектов был отозван Фондом госимущества в связи с недооценкой их стоимости. Завод подал в суд. Однако Соломенский райсуд вынес решение не в пользу истца. Тогда руководство завода оспаривает продажу в Хозяйственном суде. В ответ на это «Предиум-Форест» и «Аврора» выступают со встречным иском о признании договора купли-продажи имущества законным. 18 июля 2008 года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск компаний. В результате всех судебных разбирательств дело дошло до Высшего хозяйственного суда Украины, который 15 октября отменил все предыдущие решения и отправил его на новое рассмотрение.
По новому кругу дело снова оказалось в Высшем хозяйственном суде, который подтвердил законность продажи.
Однако 31 марта 2009 года Верховный Суд отменил предыдущие решения судов и передал дело к дальнейшему рассмотрению.