Подать объявление

Сколько стоит заплатить за аренду земли?

Сколько стоит заплатить за аренду земли?
На топ-10 латифундистов пришлась каждая пятая гривна всех арендных платежей.

539 гривен за один гектар, или 8,7 млрд гривен в масштабе страны – во столько обошлось пользование украинскими черноземами в 2012 г. 21% из общей суммы заплатили собственники десяти крупнейших украинских агрокомпаний. Рекордсмен – холдинг Олега Бахматюка Ukrlandfarming, которому арендованная земля обошлась почти в 330 млн гривен.

По данным Госземагентства, сумма выплаченной в прошлом году аренды выросла в полтора раза: в 2011 году владельцы паев получили 5,8 млрд гривен, или около 320 грн/га. Ростом доходов пайщики обязаны не возросшей щедрости арендаторов, а воле государства. 

С 1 января 2012 г. нормативная денежная оценка земли, которая является базой для расчета аренды, увеличилась в 1,76 раза – до 20 635 грн/га. Самые дорогие сельхозземли находятся в Черкасской, Донецкой области и в Крыму.  Минимальная стоимость наделов – на Житомирщине. 

Минимальная ставка аренды – 3% от нормативной денежной оценки земли – закреплена указом президента, но она носит рекомендательный характер. Де-факто арендные платежи могут быть ниже рекомендуемого уровня.

По словам Андрея Кошиля, президента Земельного союза Украины, невысокие ставки, например, 1-2% при долгосрочных договорах аренды, распространены в Крыму и Западном регионе страны. Ставки выше 3% чаще всего применяются в центральных сельскохозяйственных областях – например, в Винницкой, Полтавской и Черкасской областях. «В Черкасской области ставки аренды – 4-4,5%, и надо признать, что этому способствует местная госадминистрация, которая дает разнарядку поддерживать их на высоком уровне», – подчеркивает Кошиль. Но по таким ставкам в основном платят фермеры. «Как правило, у агрохолдингов ставка аренды составляет рекомендуемые властями 3%», – утверждает эксперт.

Арендные платежи 10 крупнейших латифундистов в 2012 году

Холдинг

Земельный банк, га

Сумма арендных платежей в 2012 г.,  млн гривен***

UkrLandFarming

532 000

329,3

NCH

450 000

278,6

«Кернел Групп»

330 000

204,3

«Мрия Агрохолдинг»

298 000

184,5

«Мироновский Хлебопродукт»

280 000

173,3

«Украинские аграрные инвестиции»

260 000

161,0

«Астарта-Киев»

245 000

151,7

HarvEast

220 000

136,2

Агротон

171 000*

105,9

Sintal Agriculture

146 000**

90,4

Всего по 10 компаниям 

2 932 000

1 815,1

*Земельный  банк был увеличен до 209 000 га осенью 2012 г. (Agroton приобрел ЧП «Алинко» и ООО «Лугастан»)

**В декабре 2012 г. началась реструктуризация земельного банка компании в Херсонской области

***Приближенная оценка. Расчеты проводились, исходя из средней ставки аренды в Украине в 2012 г. – 3% от нормативной оценки земли за гектар

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

Окна в квартире: на что смотреть при покупке или ремонте жилья в Одессе

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

М2 real estate запустило CRM систему для агентств недвижимости Leads

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Авторський канал ріелтора в Іспанії
Знайомтесь з Бенідормом, нерухомістю та стилем життя. Новобудови регіону, аналітика, інвестиції
Подробнее
+34624407828xxxx