Подать объявление

Насколько реальны планы по демонтажу верхних этажей ЖК «Подол Престиж»

Насколько реальны планы по демонтажу верхних этажей ЖК «Подол Престиж»
В Киевсовете хотят обязать застройщика ЖК «Подол Престиж» демонтировать верхние этажи. Юристы говорят, что судебные тяжбы могут затянуться на годы.

Во вторник, 22 сентября, на заседании комиссии Киевсовета по вопросам градостроительства и архитектуры, было принято решение обязать застройщика ЖК «Подол-Престиж» на Нижнем Валу 27-29, компанию «ПАТЕЛИ ЛИЗИНГ», привести комплекс в соответствие с проектной документацией. То есть, по сути, демонтировать лишние этажи. Кроме того, комиссия рекомендовала Киевсовету заключить с застройщиком договор паевого участия в развитии инфраструктуры города.

Изначальный проект ЖК «Подол-Престиж» предполагал сначала четыре, затем семь этажей

Видеообзор ЖК «Подол-Престиж» в процессе строительства смотрите по ссылке

В случае, если застройщик не выполнит требования по демонтажу незаконно построенных этажей, Киевсовету рекомендуется разорвать с ним договор аренды участка.

Читайте также: Как уменьшали высоту здания в Десятинном переулке

При этом, как недавно сообщал Domik.ua, владельцы квартир на верхних этажах комплекса пытаются срочно продать проинвестированные квадратные метры. Так, в базе объявлений Domik.ua мы нашли предложение по продаже однокомнатной квартиры на восьмом этаже ЖК – одном из тех, которые должны быть снесены.

Общественность, а с ней и Киевсовет, пытаются заставить застройщика снести лишние 5 этажей

Квартиру площадью 51 квадратный метр пытаются продать за 100 тысяч долларов. При этом, риелтор, представившийся Андреем, заверил нас, что дом еще строится, и приглашал на просмотр.

На 8-м этаже «Подол-Престиж» предлагается «уютная квартира для вашего духовного мира»

Читайте также: Собственники квартир в скандальной новостройке на Подоле срочно распродают квартиры на этажах, которые должны быть снесены

Domik.ua решил поинтересоваться у юристов, есть ли реальные перспективы демонтажа верхних этажей дома и кто в таком случае должен будет компенсировать инвесторам вложенные средства.

«Между решением обязать застройщика снести дом и реальным сносом – огромная пропасть», - объясняет юрист, специалист по недвижимости Иван Кудояр.

Для того, чтобы этажи начали демонтировать, нужно решение суда, а не Киевсовета. При этом, судебные тяжбы могут затянуться на годы. Точно так же, только суд может принять решение разорвать договор аренды.

«Возмещать убытки инвесторов, в случае сноса, по идее, должен застройщик. Но эта проблема вполне может коснуться и Киевсовета. Все зависит от того, как составлены договора», - подчеркнул юрист.

По большому счету, рекомендации архитектурной комиссии Киевсовета и соответствующее решение, если таковое будет, - сегодня лишь одна из предвыборных технологий, при помощи которых участники электоральной гонки зарабатывают очки у избирателей. Реальных рычагов влияния на застройщиков у общественности и городских властей как не было, так и нет. А несовершенство судебной системы позволяет застройщикам безнаказанно нарушать градостроительные нормы и перекраивать проекты в процессе строительства.

Автор: Наталия Рева © domik.ua, 2015

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

Демонтаж металлических конструкций в Киеве и области

1
Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

Переезд в новую квартиру: самая необходимая мебель и предметы интерьера

1
Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Как продать квартиру без посредников за 48 часов?

Поделитесь вашим мнением

Комментарии посетителей

1 комментарий
Лев• 
Интересно, найдётся ли умник для покупки квартиры по $2000 за метр в сомнительном доме, и в добавок на этаже который на 99% будет снесён?
-1+3
Каталог відгуків про будинки Києва
Знайдіть свій будинок та розкажіть про нього. Що подобається, а що ні? Допоможіть тим хто шукає житло
Подробнее