Подать объявление

Социальные сети для украинцев: цель и средство

Социальные сети для украинцев: цель и средство
Ростки виртуального сознания.

Потребность в общении с себе подобными заложена в человеке с самого детства, а научно-технический прогресс со временем облек это общение в новую — виртуальную форму.

В детстве мы все любили хвастаться своими игрушками, а став взрослыми, продолжаем делать то же самое (разница только в стоимости этих самых игрушек).   Необходимость заявить о себе  — вот я какой, красивый, на Багамах, а это моя любимая собака/кошка/муравей/ящерица — подготовило почву для появления социальных сетей, которые буйным цветом начали цвести на постсоветском пространстве в середине 90-х. Но поскольку нашему человеку часто бывает проще позаимствовать без лишней огласки готовую идею, чем сгенерировать свою, то штатовский ресурс Classmates.com у нас мутировал в  «Одноклассники» , а  Facebook , запущенный опять же американским студентом Марком Цукербергом, превратился в  культовую сеть  «ВКонтакте» .

Прорывом в интернет-общении стала американская системка   IRC  (Internet Relay Chat), ставшая прототипом «аськи» — интернет-мессенджера  ICQ . «Аську» тоже сегодня считают архаизмом, но в 90-х, когда она обрела популярность, без нее не обходилось практически ни одно сетевое общение или знакомство.

В Украине до сих пор существует ресурс «Коннект» — поначалу чистый клон «ВКонтакте», а затем взявший курс сугубо на знакомства. А еще есть   «Донбасс on-line»  с допотопным дизайном, навевающим легкую ностальжи по сайту знакомств «Рамблер.ру» .

К слову, история создания  Facebook  более-менее точно отражена в фильме американского режиссера Дэвида Финчера «Социальная сеть». Тем, кому интересно, откуда возникают «социалки», стоит посмотреть эту картину. Схема построения сетей во многом схожа с Facebook — это касается и канувших в небытие, и процветающих по сей день.

Социальные сети — социальное зло?

В эпоху всеобщей компьютеризации крупных и не очень компаний соблазн «повтыкать» в сети, поболтать с одноклассниками, одногруппниками или с объектами всепоглощающей страсти стал просто зашкаливать.   Сотрудники в офисах на сегодня в среднем чуть больше половины рабочего дня проводят в соцсетях , чатах и прочих виртуальных болталках, что не может не раздражать работодателей, усматривающих в этом прямое падение производительности труда. К слову, некоторые даже на частые перекуры реагируют подобным образом.

По мере нарастания мощностей   интернет превратился в безбрежный океан информации , в котором можно запросто утонуть. Нередко эта  информация может нанести вред детской психике . Сегодняшнее подрастающее поколение овладевает азами компьютерной грамотности и пользования интернетом едва ли не раньше, чем начинает ходить в школу. Посему ограждать детей от сетей, которые в той или иной степени оказывают влияние на большинство, практически бессмысленно. И в недрах интернета, в частности, социальных сетях размещаются  материалы, не предназначенные для детских любопытных глаз , а именно — эротические и порнографические фото и видео, рекламный спам и фильмы с возрастным ограничением.

В этой связи чувствительную для общества тему пропаганды порнографии, педофилии и прочих извращений решило поднять российское неформальное движение «Охотники за головами», обвинив руководство «ВКонтакте» в предоставлении своих площадок для выкладывания порнороликов извращенного характера. К ним тут же присоединились и представители Русской православной церкви, и (кто бы сомневался!) Союз десантников России, и видные бизнесмены (последние, правда, выразили лишь словесное одобрение действиям активистов).

В свою очередь, в действиях «Охотников за головами» исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов увидел не борьбу с педофилией, а элементарное желание прославиться и въехать на чужом горбу в рай. В самой сети заявили, что борются со злостными нарушителями путем автоматической фильтрации сомнительного контента  и таким образом асоциальные ролики не успевает просмотреть ни один пользователь. Кроме того, призывы «Охотников» бороться со злом путем расправ без суда и следствия отдает средневековьем и уж никак не ассоциируется с современным цивилизованным обществом.

В конце концов, огромный минус социальных сетей — это   суррогат настоящего живого общения , потому как переход от реальности к виртуальному диалогу никак не способствует развитию человеческой личности. Отсутствие мимики, жестов, выражения глаз и других непременных составляющих живого общения приводят к тому, что человек становится зависимым от компьютера вообще и социальных сетей в частности .

Сетям все статусы покорны

Но если у одних сформировалось мнение о социальных сетях, как о рассадниках порока и растления несовершеннолетних, то для других «социалки» стали   инструментом, помогающим добиться успехов в жизни , к примеру,  в поиске работы . Главное, чтобы нынешний работодатель, которому тоже могут быть не чужды социальные сети, не увидел, что готовится «побег с его плантаций».

Социальные сети стали чем-то вроде усовершенствованного «сарафанного радио», благодаря которому   работа клубных и концертных промоутеров существенно упростилась . Теперь можно создать целое сообщество, понаприглашать туда всех подряд (кто не проигнорит, тот — молодец) и рассылать новости о грядущих вечеринках и выступлениях разных звезд.

Площадки бесплатных объявлений в духе «куплю-продам-подарю» стали обычным явлением не только в интернете в целом, но и в самих социальных сетях, что срабатывало. Продавцов и покупателей стали находить куда быстрее, чем посредством аналогичных объявлений в печатных изданиях.

Ответы на затруднительные вопросы — от «посоветуйте хорошего врача» до «чем отстирать неотстирываемое» — тоже можно получить с помощью сообществ в сети или в переписке с друзьями. То есть люди разных возрастов и социальных статусов находят какую-то   рациональную основу для использования «социалок».

Да что там простые смертные — сильные мира сего, и те «пасутся» в сетях: надо же знать настроения избирателей и показывать «близость к народу». У Барака Обамы, например, имеется страничка в Facebook. Правда, его деятельность там ограничивается местным законодательством, но сам факт, — аккаунт у главы США есть. Российский премьер Дмитрий Медведев «гуляет» по «Одноклассникам» и пишет посты в Twitter. Украинские министры отдают предпочтение Facebook, но, как и в предыдущих случаях, возникают большие сомнения, что тамошнюю активность они ведут сами, не подключая своих секретарей.

Сети: социальные или асоциальные?

Создатель Facebook Марк Цукерберг настолько рад буйному развитию своего детища, что задался целью обеспечить доступом к интернету всех, кто его — интернета — лишен. Цель, несомненно, благородная, правда, как это сделать в странах третьего мира, где вряд ли у каждого жителя есть возможность приобрести ноутбук и подключиться к Wi-Fi, Цукерберг не уточнил. Равно как и не озвучивалось то, что дети могут получить неограниченный доступ к любой, в том числе и вредной для них информации.

В Украине целевая аудитория социальных сетей довольно обширна : от подростков и студентов до строителей и бизнесменов. Кого ни спроси, каждый где-то «гуляет». Виртуальное общение  упростило и  сделало удобным способ связи с людьми , находящимися на больших расстояниях  друг от друга — хоть на разных концах планеты. Но, как любое лекарство, оно вызывает привыкание и массу противопоказаний. Одно из главных —  асоциальность .

Вообще, как таковая, дружба в соцсетях довольно условна и поверхностна, но дети и подростки стремятся добавить в свой аккаунт как можно больше друзей — от нескольких сотен до нескольких тысяч. Нужно ли говорить, что с таким количеством «друзей» общаться просто невозможно. Ведь они все равно продолжают оставаться незнакомыми людьми. Бывает и так, что подростки создают себе несколько разных профилей под разными именами в одной и той же сети. Что впоследствии происходит с самоидентификацией ребенка, трудно вообразить.

Конечно, практически невозможно проследить, чем занимаются наши дети в сетях. Но вместе с тем важно объяснять ребенку возможные опасности и разъяснять правила безопасного виртуального общения, не ущемляя его прав, однако контролируя количество времени, проведенного в сети.

Одна из главных опасностей социальных сетей — это   уверенность многих пользователей в абсолютной свободе действий на просторах интернета , убежденность, что эти действия не будут иметь никаких последствий. Но, как говорил старина Мюллер, «что знают двое, то знает свинья». Иначе говоря, тайное в интернете моментально становится не просто явным, а достоянием самой широкой общественности. Поэтому осторожность в высказываниях, комментариях и привычка не «светить» откровенными фото помогут избежать неприятностей в будущем.

Светлое будущее

Минусов у социальных сетей хватает. Согласно опросу, проведенному в Великобритании, добрая   треть браков распадается именно из-за «социалок» , поскольку они способствуют возникновению на ровном месте виртуальных романов, которые могут потом плодиться в геометрической прогрессии. Налицо и  прямая зависимость от сетей , сравнимая с пристрастием к алкоголю.  Ощущение дефицита общения  каждый человек старается восполнить в социальных сетях, но вопреки ожиданиям, они этот дефицит только усиливают.

Несомненный плюс сетей — в   возможности обзавестись полезными связями  и, как уже упоминалось, найти новую работу. Если добавить на странице название учебного заведения, которое вы закончили, грамоты, награды и курсы повышения квалификации — это также в немалой степени сыграет на руку.

Сторонники сетей находят в них сплошной позитив, противники — наоборот — негатив, но истина, как правило, посередине. То есть достичь баланса можно лишь при грамотном и умеренном подходе к сетям, используя их как инструмент достижения цели, но никак не самоцель. Это касается не только Украины, но и любой другой страны.

Оцените статью
0 голосов

Читайте также

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Насосы для бассейна: как выбрать надежное устройство

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

Потолочные плиты: скрытый потенциал модульных систем

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

SFERALINE: комплексный подход к электроинфраструктуре объектов «под ключ»

Поделитесь вашим мнением
0 комментариев
Купуй квартиру на Domik.ua
Широкий вибір квартир від власників, забудовників та ріелторів
Подробнее